Консультация ветеринара /

Короновирусный гастроинтерит — вопрос №1642339

взяли кошечку 8 недель обратила внимание на слизь , доктор прописал прибиотики Фортифлора . Ест холистик сухой корм для котят Ownat. в 9 недель сделали прививку. через неделю начались проблемы: стул не сформированный с кровью ходит до 4 раз , сдали ПЦР показал Панлейкопению кошек и Коронавирусы гастроэнтерит. Лечение назначили : смекта - раствор по 3мл. 3-4 приема в день. Пробиотик- Про-колин+ 1раз по 2мл. Тирозин внутримышечно 7 дн. после лечения анализы показали Панлейкопению -отрицательно .Коронавирус-положительный . Врач сказал лечим симптоматично. У на стул не сформирован 2-3 раза в день , периодически появляется слизь и сукровица. Выпаиваю смектой и даю пробиотик , врач сказал наблюдать . Ест хорошо , пьет хорошо , активная . Боюсь упустить время , чтобы процесс не перешел в другую стадию. может корм поменять . или что то еще добавить . У котенка не сформированный кашицеобразный стул со слизью, возле анального отверстия сукровица.

Возраст: 49

Хронические болезни: Кошечке 3 месяца в 8 недель сделали первую прививку , проблемы со стулом . кашицеобразный со слизью.

Ветеринар
Здравствуйте
Специфического лечения для коронавирусного гастроэнтерита кошек не существует, в данный момент у котенка обострение.
Скажите пожалуйста, курс антибиотика уже закончен, делали все 7 дней?
Можно заменить Смекту на Энтеросгель или Полисорб по 1\4 ч.л. 2-3 раза в день, до стабилизации стула, корм пока сменить на Гастроинтестинал.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Курс антибиотика проделали все 7 дней .
Ветеринар
В таком случае могу посоветовать так же сдать ПЦР ректальный мазок на Лямблиоз, криптоспордиоз, кампилобактериоз, это простейшие, плюс сдать ОКА крови для оценки воспалительного процесса.
После сдачи анализа можно сменить антибиотик на Метронидазол/Трихопол, зачастую он лучше работает чем лучше, чем Тилозин. Дозировка по 12,5 мг/кг 2 раза в сутки, в таблетках, через час после кормления котенка, курс 7-10 дней.
Клиент
Энтеросгель или Полисорб по 1\4 ч.л. 2-3 раза в день, меняем корм. Этого достаточно на сегодня?. от глистов ничего не даем? и на прививку выходим только после стабилизации стула. верно?
Клиент
Все поняла. Спасибо.
Ветеринар
Если перед первой вакцинацией проводили дегельминтизацию планово, и гельминтов в кале не видели, то сейчас обработки от глистов не требуется.
Вакцинировать сейчас нельзя, нужно сначала стабилизировать стул. тк вакцинация скорее всего и послужила толчком к проявлению коронавироза, тк идет нагрузка на иммунитет.
Корм Гастро лучше взять влажный, легче усваивается.
Сорбенты даем за час до еды, либо через 2 часа после еды/препаратов.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте)
Ветеринар
Здравствуйте.
Вероятнее всего панлейкопения была обнаружена после проведения вакцинации, т.е. в момент выработки антител к данному вирусу. Поскольку, после истинного переболевания вирус еще продолжительное время может обнаруживаться по анализу.
С энтеральным коронавирусом немного сложнее. Специфического лечения нет, только симптоматическая терапия. Обязательно нужно исключать возможные сопутствующие причины, поскольку часто они дают дополнительное осложнение. Для этого сдать кал на наличие токсоплазмы, гиардии, криптоспоридий, трихомонады.
Основная терапия коронавирусного энтерита - подбор корма и симптоматическая терапия (в основном прием сорбентов). Энтеросгель или полисорб - по 1/4 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 10 дней. Интервал с кормлением и другими препаратами - 1 час.