Консультация инфекциониста /

Царапина уличной кошки — вопрос №164238

Добрый вечер! 14 сентября возле дома встретила кошку уличную. Правда она не совсем уличная, она часто гуляет. Есть хозяева, которые её кормят,как выяснилось 2 дня назад. Кошка на момент первого контакта с ней была адекватной, очень нежной, дружелюбной. Я взяла её на руки, она меня обняла, но при спуске она зацепилась ногтем за кожу на шее случайно. Царапина у меня быстро зарубцевалась и не беспокоила, я даже не успела её отрабатывать должным образом, только протерла влажными салфетками.
Перед сном или на след день у меня появилось чувство паники на ровном месте. А 16.09 начались недомогания, но без температуры. И так до конца недели. 18.09 я сделала общий анализ крови. В этот же день понизилось давление. 19.09 сделала первую прививку кокав. Сегодня 3 сутки, когда нужно делать следующую. Первую прививку я делала не по месту прописки, а где оказывали антирабическую помощь. Первую то поставили, а вторую отправили ставить по месту поиски. Сегодня нужно ставить вторую прививку, но вакцины в больнице не оказалось. Отправили завтра к хирургу, при этом у меня место после царапины полностью зажило, нет ни следа.
В добавок скажу, что по сей день за кошкой наблюдаем. Ведёт себя адекватно, её все подкармливают. Здоровая кошка. Никаких ярых признаков заражения. Сегодня 8 сутки после царапины. Буду дальше наблюдать. По возможности попробую поймать и отвезти к ветеринару.
Но меня очень волнует то, что сегодня, когда на 3 сутки пора ставить следующую прививку, мне её не поставили. Подскажите пожалуйста чем это грозит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Вообще через царапины бешенство не передается. Тем более. что киска жива и здорова и прекрасно себя чувствует.У Вас вообще нет оснований для проведения вакцинации. Не переживайте, что не сделали вторую вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Нина, как вы меня успокоили!!! Вы даже не представляете. Благодарю Вас от всей души! Спасибо! Завтра хирурга нет необходимости навещать?
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста. Сегодня специалист сказал мне несмотря на то, что кошка здорова, нужно продолжать курс вакцинации. Правда она никак не пыталась меня осмотреть, спросить, на бегу на меня фыркнула и все
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, это ничем вам не грозит. Не волнуйтесь. Тем более, что кошка здорова.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за отзывчивость, я очень признательна!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Рисков нет, так бешенство не передается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отзывчивость!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да ничем не грозит.Кошка здорова и вы тоже.КОКАВ можете отменить.
Клиент
Яна, спасибо Вам за своевременный и светлый ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
И вам спасибо:)Не тратьте нервы зря)
Клиент
Яна, да уж, буду стараться)
Фтизиатр
Спасибо, Юлия. Прививки делать не надо. Здоровья и удачи вам.
Клиент
Елена, ещё раз благодарю! Будьте здоровы, спасибо за ваши знания!
Инфекционист
К хирургу идти не надо.
Клиент
Нина, благодарю Вас!
Инфекционист
Здравствуйте. То, что вы опоздаете от графика на сутки ничего не случиться. Если кошка проживет 10 дней, значит в момент укуса у нее не было вируса бешенства, тогда вам вакцинацию вам отменят. Иначе если кошка проживет 10 дней, можно не вакцинироваться, риск по бешенству отпадает.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, стоит продолжать курс?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо за отзывчивость
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск заражения бешенством маловероятен, наблюдайте за кошкой до 10 дней если будет жива никакого риска нет!
Принятый ответ
Клиент
Павел, буду продолжать наблюдать за ней! Планирую отвезти в клинику для устного подтверждения
Инфекционист
Юлия. Ответ на вопрос "Стоит ли продолжать курс?". Раз начали, то продолжайте до тех пор, пока кошка не проживет 10 дней. Всякое бывает не дай Бог, кошка умрет, не прожив 10 дней и у нее окажется бешенство, а у вас вакцинация окажется прерванной. Раз начали продолжайте вакцинацию пока кошка не проживет 10 дней. Если кошка проживет 10 дней, то естественно прекратите.
Клиент
Руслан, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Раз начали делайте прививки до 10 дней от инцидента, если будет жива всё можно отменить.
Клиент
Павел, буду следовать этим указаниям
Вторая прививка на сутки позже будет сделана, чем это грозит?
Инфекционист, Гепатолог
Это нарушение, в таком случае никто не сможет гарантировать её эффект. Другой вопрос зачем вообще её начинали если контакт был спровоцирован и есть возможность наблюдать за животным.