Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, горло — вопрос №164250

Здравствуйте!
С лета меня мучают боли в горле. Они могут резко начаться, и резко прекращаться. Состояние похоже на простудное: горло болит и ломит, но оно редко бывает красным или воспаленным. Иногда может пройти даже без использования антисептиков. Все используемые лекарства дают лишь временный эффект.
Может ли это быть из-за проблем с ЖКТ? Что посоветуете для восстановления?
Скрин ФГС прикреплен ниже. Других отклонений со здоровьем нет. Общий анализ крови в норме. На очной консультации лора была, диагноз – фарингит, но лечение не помогло.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото глотки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Связи с горлом возможно и нет, но в желудке достаточно проблем, и их решить необходимо в короткий срок. В первую очередь сдать кал на обнаружения хеликобактера, так как от этого будет зависеть та или иная схема терапии эрозий. Вам сделали назначение по лечению или нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хеликобактер обнаружен не был, принимала комплексно трихопол и нольпазу, что еще можете порекомендовать?
Педиатр
Здравствуйте да могут
Нужно омез и де нол длчя купирования кислоты
Но и вирусы могут быть причиной
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Какие вирусы имеете в виду?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рефлюкс может давать описываемую вами симптоматику.Желудок лечили?На НР-инфекцию сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие боли в горле могут происходить за за заброса содержимого желудка в ротовую полость
Клиент
Яна, отрыжки/изжоги вообще нет.
Инфекционист
Здравствуйте!Возможен дискомфорт в горле из за проблем с желудком.Надо сделать исследование на хеликобактер и начинать Лечение.Пока Принимайте омез 2 раза в день ,денол 1 х 3 раза и 1 на ночь
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
При этом заключении вам показан приём де-нола 2т*2р/сут за 30 мин до еды,21 день, нольпаза 20 мг*2р/сут тоже за 30 мин до еды,14 дней,затем 1р/сут 14 дней,итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды 1 мес.
Если нет хеликобактера, то причиной эрозий является дуоденогастральный рефлюкс,при котором возникает заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. А желчь ввзываетожог слизистой желудка, с формированием эрозий и язв. От рефлюксов вам написала итомед. Но можно найти рисинк рефлюкс и постараться избавиться от нее, поскольку вы в зависимости от этого недолгие годы. Сделайте планово рентгенографию желудка в позе Тренделегбурга с дуоденографией.
А кроме лечения, надо будет соблюдать обзерржимгве мероприятия, постоянно. Это: не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды, не пить газировку.
По поводу горла, возможно боли пройдёт после лечения желудка. Но вообще, это было бы характерным при гастроэзофпгеальном рефлюксе, который у вас не обнаружен. И горло при этом будет красным.
Терапевт, Нефролог
И диета 1,на 21 день. Затем расширите до обычной,но соблюдая правила: сочетать кислые,пряные, солёные продукты с пресными (с картофельным пюре,макаронами или крупами).
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Описанные Вами явления иногда бывают связаны с тем, что кардия желудка (сфинктер, между пищеводом и желудком ), не смыкается и кислое содержимое по пищеводу доходит до глотки и может вызвать воспалительные процессы в горле! Такой механизм у Вас невозможен, т. к. , согласно заключения ФГДС, кардия у Вас закрывается полностью !
Я не исключаю, что причиной воспалительных явлений могут быть вирусы : ВПГ; ЦМВ ; ВЭБ !
Рекомендую сдать мазок из зева на анализ методом ПЦР на эти вирусы !
Повода для тревоги нет, даже если вирусы будут обнаружены !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Из- за проблем в ЖКТ такое возможно. Обследуйте также щитовидную железу(узи; кровь на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО). Сдайте мазок из зева в том числе и ПЦР на микоплазму, хламидии, СМВ, ВПГ 1,4,6 типов.
Клиент
Аида, посев прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Норма по посеву. Лечения не требуется. Но, можно помимо лечения ЖКТ, которое Вам прописали выше, рассасывать Биогая продентис(рекомендую ознакомится с препаратом в сети) купсом на 10-14 дней. Дообследуйтесь. С шейным отделом позвоночника нет проблем?
Клиент
Аида, спасибо! С позвоночником все в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Не за что)! Здоровья Вам!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Причина всему рефлюкс-заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок и периодически видимо в пищевод. Вам надо пропить нексиум-лучше нольпазу и денол 1 месяц. И обязательно тримедат, чтобы нормализовать перистальтику кишечника и не было обратных забросов в желудок 1 месяц
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Необходимо лечить эрозивные поражения слизистой оболочки и рефлюкс-гастрит, который их провоцирует. Учитывая. что имеется хеликобактерная инфекция, можно и ее пролечить тоже. Рекомендую также сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Схема лечения: диета №1, Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак или на ночь за 20 мнут до еды 1 месяц, Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Амоксициллин (1000мг) 2 раза в день после еды 10 дней,Клацд (500мг) по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
извините, продолжу - Клацид (500мг)по 1 иабл 2 раза в день после еды 10 дней,Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Начинать все вместе. Затем с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Через 1,5-2 месяца после лечения - сдать анализ кала методом ПЦР на хеликобактерную инфекцию для контроля терапии. Здоровья Вам и удачи!