Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение состояния после (предположительно) отравления или ротавируса — вопрос №1642830

Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте по сложившейся ситуации.
На протяжении полугода наблюдается снижение аппетита и чувство что "сосет под ложечкой" очень сильно, особенно по ночам. Не придавала этому большого значения.
Месяц назад случилось нечто похожее на ротавирус или сильное отравление. Были следующие симптомы:
Единоразово случилась рвота, сильные боли в животе и многократный понос, в том числе чистой водой, как будто сделали клизму. Далее на протяжении недели была слабость, тошнота, жидкий жёлтый стул, отвращение к запахам и некоторым продуктам. По совету терапевта начала пить альфанормикс, пила 6 дней по 2 капсулы в день, также пила бифицин. Симптомы болезни исчезли на 4-5 день приема антибиотика, стул нормализовался, тошнота постепенно проходила, отвращение к еде прекратилось. Но спустя неделю после этого ситуация вновь стала ухудшаться и на данный момент уже вторую неделю наблюдаю следующие симпотмы:
Очень сильная тошнота и головокружение во время голода, чувство что сосет под ложечкой очень сильное, частая горечь во рту, усиливается во время голода, после еды чувство тяжести в области желудка - в центре и за ребрами, отрыжка воздухом и позывы к отрыжке, аппетита нет совсем, могу есть только продукты к которым нет отвращения - гречка, отварные яйца, отварная говядина, помидоры, огурцы, овсянка. Остальное вызывает тошноту. Также сильная слабость, иногда лихорадит. Стул оформленный, реже чем обычно. Принимаю по совету гастроэнтеролога Ганатон и Эрмиталь, но эффекта не ощущаю, принимаю 4дня 3р в день.
Во вложении свежие анализы на гепатиты, кал на хеликобактер и некоторые показатели крови (назначено врачом другого профиля), а также результаты фгдс.
Биопсия будет готова через 10 дней, а мне с каждым днём хуже.
Пожалуйста, подскажите, чем может быть вызвано такое состояние и как нужно ещё обследоваться до биопсии?
Что это может быть?
Мне 27 лет, рост 163, вес 52

Заранее благодарю

Возраст: 27

Хронические болезни: Долихосигма, хронический пиелонефрит, гиперпролактинемия

Терапевт
Добрый день. Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости? Колоноскопию?
По результатам фгдс необходимо добавить Нольпаза 40 мг 1 таблетка утром, до еды 14-18 дней т. к гастрит эрозивный.
Добавить препарат Урсосан 250 мг 1 таблетка на ночь 1-3 месяца т. к есть заброс желчи в желудок
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, УЗИ делала, но в апреле этого года, тогда была только потеря аппетита. Колоноскопию не делала никогда
Клиент
Евгения Сергеевна, УЗИ прикрепила к вопросу пол именем - open file
Терапевт
Хорошо. Урсосан Вам нужен для нормальной работы желчного пузыря и чтобы камни не образовались.
Так же для лучшего восстановления слизистой желудка Альфазокс ( принимать после еды 3-4 раза в день, после час ничего не есть, ни пить) 7 дней
Так же можно сделать дыхательный тест на СИБР ..
Клиент
Евгения Сергеевна, а с чем может быть связано такое состояние? Это может быть результатом отравления? И нужно теперь помочь препаратами организму восстановиться? Что думаете
Терапевт
Рвота раздрожающий фактор для слизистой желудка- обострение гастрита, ухудшение функции желчного пузыря.
Диарея- нарушение работы поджелудочной и Толстого кишечника ( поэтому и предлагаю Вас сделать тест на СИБР, чтобы исключить или подтвердить)
Плюсом сезонность заболеваний.осень/весна очень часто сопровождается обострением хронических заболеваний.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лихорадит
есть температура?
окружающие здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, температуры нет и не было, 36.6-36.7. Окружающие здоровы
Гастроэнтеролог
а что значит лихорадит-Вы писали- озноб есть?

почему сдавали пролактин? причина повышенного пролактина выявлена? у эндокринолога наблюдаетесь?
У Вас целиакия?

узи обп нужно повторить
по фгдс гастрит с эрозиями
Клиент
Мария Александровна, немного морозит и чуть трясет как будто периодически, пару раз в сутки
Целиакия в лёгкой форме да, существенных проявлений никогда не было. Диету в основном соблюдаю так как на ней нет метеоризма и запоров
Причина пролактина не ввыявлена пока, повышен более 7 лет, гормональную терапию не принимаю, на данный момент записана на мрт. Есть нарушения режима сна, возможно, это прочина. По результатам самого первого семилетнего МРТ не было выявлено патологий гипофиза, но МРТ выполнялся без контраста. Показатели пролактина примерно одни и те же в течение этого периода
Клиент
Мария Александровна, пожалуйста, подскажите, это получается не хеликобактерный гастрит? Может ли такой гастрит давать симптомы которые у меня есть ? Что ещё кроме обп рекомендуете сдать?
Гастроэнтеролог
когда сдавали анализ на хеликобактер какие препараты принимали за 2 недели до анализа?
Клиент
Мария Александровна, те что описаны выше - Эрмиталь и Ганатон
Также пила витамин д по назначению эндокринолога
Гастроэнтеролог
месяц после окончания альфа-нормикса не прошел до сдачи анализа?
если нет, то анализ может быть ложноотрицательным.
Гастроэнтеролог
узи обп повторить.
выполнить мрт головного мозга.

по лечение возможен такой вариант.
1)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)нексиум 40 мг утром-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл после еды 3р\д-1 месяц-заживляет слизистую.
4)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

лечение под контролем очного врача.

если есть вздутие, то сдать водородный дыхательный тест на сибр.

по поводу хеликобактера-через 2 недели после окончания приема нексиума, сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
чем может быть вызвано.
скорее всего на фоне ротовируса обострился гастрит
также на фоне ротовирус мога возникнуть функциональная диспепсия.

ограничьте продукты с глютеном.
при потреблении глютена при целиакиии также может развиваться сибр
Клиент
Мария Александровна, полный месяц не прошел, сегодня 25, я закончила пить альфанормикс 28 сентября.
Скажите, пожалуйста, а на фгдс покажет? Получается, когда я сдавала фгдс, прошло только 2 недели после окончания приема антибиотика
Гастроэнтеролог
тоже может быть недостоврный результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и прото-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По ЭГДС недостаточность кардии и воспаление в желудке с эрозиями. Этим и могут объясняться Ваши симптомы.
2. Хеликобактер пилори не обнаружена.
3. Общий анализ мочи в норме.
4. Гепатиты не обнаружены.
5. По УЗИ ОБП изменение формы желчного, это вариант нормы.
На данный момент лечение по результатам обследований и Вашим симптомам:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
3. Ганатон продолжить принимать до 4х недель.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Повторить УЗИ ОБП.
3. Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики.
4. Повторить обследование на хеликобактер - строго за 2 недели до обследования не принимать любые ИПП, за 4 недели до исследования не применять препараты Висмута (Де-нол) и любые антибиотики.
В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать при необходимости.