Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1642936

Здравствуйте, недавно сдала общий анализ крови и обнаружила, что повышен холестерин 6.81. У меня мама умерла от инсульта в 43, и недавно у папы был второй инсульт. Поэтому решила контролировать свое здоровье. Ограничила жирную пищу, убрала из рациона субпродукты, жареное на масле и добавила свежие овощи к каждому приему пищи с оливковым маслом. Стараюсь питаться приближенно к среднеземноморской диете. При этом подключила бад Армолипид+омега3. Через месяц сдала липидограмму. Общий холестерол стал-5.99, триглицериды-0,84, КА-2,50, неЛПВП-4.28, ЛПНП-3,98, ЛПВП-1.71. Конечно я и дальше буду стараться питаться правильно. Но интересует, что значат эти повышенные показатели, каковы риски? Не вреден ли для здоровья Армолипид и есть ли смысл повторить его прием? К слову, в беременность я тяжело перенесла Ковид и заработала ГСД на инсулинотерапии, после чего еще есть и нарушения углеводного обмена (инсулинорезистентность), возможна связь липидного обмена с углеводным? Мой рост 165, вес 57-60кг.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать кздг маг для уточнения диагноза. Если там не будет признаков атерогенеза, то пока можно ограничиться гиполипидемической диетой, курсами омега 3.
Конечно, углеводный и жировой обмены связаны. Поэтому необходимо следить за уровнем глюкозы крови.
Обязательно постарайтесь увеличить физическую активность, это тоже нормализует обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Мария. Продолжайте соблюдать диету, обязательно физическая активность. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий. Дополнительно можно сдать анализ крови на липопротеин а - маркер раннего атеросклероза.
Контролируйте уровень глюкозы, липидный профиль через 3-4 мес. При отсутствии атеросклероза можно ограничиться поддержанием здорового образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Обязательно сдам липопротеин
Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
У вас повышены ЛПНП это те самые, что влияют на возникновение бляшек. Но им противостоит и хороший холестерин.
Холестерин это не только про бляшки, но и про половые гормоны, строительство клеток. Поэтому в вашем возрасте он ещё нужен организму.
Чтобы понять не откладывается ли этот холестерин в сосудах пройдите УЗИ брахиоцефальных атерий. Если будут бляшки, то возможно назначение гиполипидемической терапии.
Бад что вы написали не имеет клинически доказанных исследований, которые бы говорили о его эффективности в лечении дислипидемии.
Продолжайте качественное разнообразное питание, ведите активный физически образ жизни: ходьба в ускоренном темпе не менее 30 минут в день, можно ходить в бассейн, на танцы, заниматься скандинавской ходьбой, лыжными прогулками и т.п.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за развернутый ответ! Не могли бы вы рассказать поподробнее про влияние холестерина на половые гормоны? Дело в том, что у меня много лет выпадают волосы сильно, склоняюсь к андрогенной алопеции. Только в беременность все было в норме под действием женских гормонов видимо. Сдавала кучу анализов до беременности еще, и был сильно повышен Дгэа-со4 (выше 650 мкг/дл), тестетерон 2,34. Может это всё тоже взаимосвязано
Кардиолог
Определенная взаимосвязь конечно есть, холестерин входит в состав половых гормонов, является их частью.
Как известно эстрогены замедляют именно выпадение волос и поэтому во время беременности, когда в организме их много волосы меньше выпадают. Но уже потом, когда уровень их снижается, начинается самый настоящий волосопад. Это из-за снижения уровня эстрогенов.
Также считается, что эстрогены это женская защита от ранеего атеросклероза, поэтому до наступления климакса женщины редко страдают сердечно-сосудистым заболеваниями. И картина меняется после наступления климакса.когда уже холестерин для синтеза гормонов становится не нужным и всё больше повышается в крови.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо