Консультация гастроэнтеролога /

Образование в пищеводе — вопрос №1643319

На фоне ухудшения рефлекс эзофагита (болею с 2017) прошел гастроскопию, на которой обнаружили образование в пищеводе. Скажите пожалуйста какого типа это образование и рак ли это?Фотографии прикрепил. Очень переживаю насчет этого, биопсию ждать долго еще

«ПИЩЕВОД: Свободно проходим. Просвет не деформирован. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Складки ориентированы продольно, полностью расправляются при инсуффляции. В просвете незначительное количество пенистого содержимого. Варикознорасширенные вены не визуализируются.
Слизистая пищевода умеренно разрыхлена, утолщена в нижней трети. В нижней трети пищевода, на 37см от резцов по передней стенке, определяется плоскоприпднятое образование до 4мм с не измененной слизистой при ослмотре в режиме NBI бледно-розового цвета, 0-IІА по Парижской классификации. Взята биопсия: 1 фрагмент. Z-линия выражена, спрямлена в виде кольца с еденичным сегментом до 0.5см по передней стенке в нижней трети, располагается на уровне пищеводно-желудочного перехода, края желудочных складок, в пределах 1см от диафрагмального сужения, которое на 40см от резцов. При осмоттре в режиме NBI+DF структура желез регулярная, короткая тубулярная разнонаправленная. Кардия смыкается не полностью.
Отмечается пролабирование слизистой желудка в нижнюю треть пищевода».

Возраст: 21

Хронические болезни: Рефлекс-эзофагит, хронический гастрит с небольшими очагами атрофии, поверхностный Бульбит

Хирург
Здравствуйте!
На 37 см - это визуально формируется полип , очень маленький , на вид доброкачественный и по описанию то же . Визуально не страшно , не переживайте, гистология скажет точно .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а мне вот эндоскопист тогда зсказал, что это точно не полип
Хирург
А описал как полип - "определяется плоскоприподнятое образование до 4мм с не измененной слизистой при осмотре в режиме NBI бледно-розового цвета, 0-IІА по Парижской классификации" . Для меня визуально похоже на 0-Is тип, я бы так описала, но каждый эндоскопист пишет не много по своему, это самой сути не меняет.

Около 10 лет назад, эндоскописты описывали все данные образования как полипы(которые возвышаются над уровнем общей слизистой), далее появились новые классификации такие как - стелющиеся образования / неопластические процессы/эпителиальные образования, пациенты стали пугаться таких интерпретаций, а по сути это те же полипы.

Визуально как эндоскопист могу сказать, что образование на вид доброкачественное, гистология скажет точнее очаг гипертрофии это(разрастание слизистой) или формирование полипа(для вас я называю это полипом, так как название эпителиальное образование многих пугает)

Мы сейчас не пишем слово полип в заключении, сейчас все полипы звучат как эпителиальные образования и далее какой тип по классификации.
Клиент
Елена Рамильевна, а вот то что в научных статьях пишут, что в пищеводе 90% образований злокачественны, это не неправильная информация?
Хирург
Если считать все образования пищевода , а не какие-то конкретные , тогда эта не верная информация . Нет такой статистики .
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
По описанию - полип, какого он типа точнее скажет гистология.
Злокачественное образование точно так не описывается.
Когда придет результат биопсии?