Консультация гинеколога /

Коричневые выделения. Не помогает назначенная терапия. — вопрос №1643591

Последние месячные с 3 по 8 октября (была в Турции в эти дни)
Ранее было назначено (так как планирую беременность) эстрожель с 5 по 25 дц (тонкий эндометрий всегда) и с 16 по 25 дц дюфастон (т.к. свой цикл нерегулярный)
Дюфастон уже не первый цикл у меня, Эстрожель принимаю впервые, начала по плану с 5 д.ц.
На 12 д. Начались коричневые выделения, на 16 д сходила к врачу и начала дюфастон, выделения не ушли, пришла на 18 д на узи (прикрепляю), моя врач сказала что выделения должны уже вот вот закончится, если вдруг нет, то увеличить дозу эстражеля (с 1 нажатия на 2). Выделения не закончились, увеличила Эстрожель, спустя 2 дня никаких улучшений, начала уже транексам 500мг 3 р/день, 3 дня уже пропила - тольку 0, сегодня 24 дц выделения усилились(
Выделения со сгустками, иногда немного живот тянет.

Вопрос может ли ухудшать в данную ситуацию применение эстрожеля?
Схему приму гормонов теперь мне такую назначили:
Эстрожель НЕПРЕРЫВНО, дюфастон с 14 по 25 дц. Можно ли эстрожель применять непрерывно?
Продолжать ли транексам сейчас?

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения могли быть связаны с маленькой дозой эстрогенов, нужно сразу было начать с 2 нажатий, это стандартная доза. Есть схема, когда используем Эстрожель непрерывно, но, на мой взгляд, она здесь не совсем уместна. Лучше всего будет сейчас сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и если выделения обильные, то транексам принимать по 1000мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, по поводу непрерывной схеме эстрожеля. Эстрадиол у меня низкий, эндометрий тонкий всегда. Я в интернете нашла только при климаксе непрерывную схему применения. На сколько не уместно в моем случае? Не будет ли хуже? Или все таки непрерывно тоже назначают при планировании. Мне на данный момент главное восстановить цикл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в большинстве назначаем непрерывную схему лечения в менопаузе, у женщин молодого возраста предпочтителен цикловой приём эстрогенов, например, с 5 по 25 д.м.ц. За счёт чего тонкий эндометрий? ИГХ делали?
Клиент
Елена Александровна, эндометрий тонкий после приема логеста, принимала 6 лет его, после рождения ребенка. Отменила логест год назад, до сих пор восстанавливаюсь. ИГХ не делала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За год эндометрий уже должен восстановиться после отмены КОК, значит проблема не в этом. В таких ситуациях желательно сделать гистероскопию, чтобы посмотреть полость матки изнутри и забрать эндометрий на ИГХ или хотя бы просто на биопсию