Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление языка — вопрос №1643603

Здравствуйте.
В августе обожгла язык. Ничем не лечили,думала само пройдёт. В сентябре ходила к стоматологу. Сказал,что просто покраснение, мазать 7 дней метрогил дента,затем облепиховым маслом. 2 дня мазала гелем,щипало,перестала. Затем мазала маслом облепихи,когда не забывала, но казалось,что сразу смывается после нанесения, будто нет смысла. Так же после еды положу фурацилином. В общем,беспокоит до сих пор. После чистки зубов мятной пасты,горячего чая или пищи,щиплет и краснеет. Утром визуально язык в норме.
Налёта, язв и тд нет ни на языке,ни на щеках и деснах.
Фгдс-гастрит 8 мес назад делала.
Узи обп-джвп,остальное без патологий.
С кишечником нет проблем,делала колоноскопию 4 года назад(по желанию,без показаний).
Хроническая.тонзиллит,но горло на данный момент не беспокоит.
Сдавала оак,биохимию,оам. Все в норме. На витамины сдавала-фрлиевач,витамин д,ещё что-то там-все в пределах нормы.
Кариеса нет, металлоконструкций во рту нет.
Фото прикреплю.
Что скажете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,джвп

Стоматолог
Здравствуйте,
жжение интенсивное? во время еды усиливается или ослабевает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при чистке зубов мятной пастой, горячем питье начинает щипать и краснеет
Стоматолог
сосочки языка немного гиперемированы. В принципе, причины Вы уже нашли и основное-это лечение-это диета. После ОРВИ, стрессов симптомы усиливаются. Не пользуйтесь мятный пастами-берите на основе трав.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики ,поливитамины
минимум месяц
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин(смола,удобнее).
Клиент
Светлана, вы считаете,что причина в гастрит?
Это не связано с тем,что обожгла язык?
Визуально не похоже на какие-то болезни-красный лишай или лейкоплакия? На фото из интернета вроде не похоже моё покраснение на то,что выше предположила в вопросе.
Стоматолог
Ни на КПЛ ,ни тем более на лейкоплакию не похоже.Ожог уже давно прошёл, слизистая после термических ожогов прекрасно восстанавливается
Клиент
Светлана, при заболевании жкт необязательно весь язык краснеет? Может, как в моем случае,в одном месте? Кончик языка слева
Клиент
Светлана, ещё я сдала мазок на микрофлору из зева,но,при хроническом тонзиллите,разве может прийти чистый,без бактерий? Просто,думаю, если придёт со стафил-м или вроде того,то стоит ли принимать аб?
Стоматолог
бактерий в полости рта много,важен титр (концентрация), просто так антибиотик не назначают. Краснеет не обязательно ведь язык
Клиент
Светлана, а то,что жжение проходит,если жую жвачку-это о чем-то говорит?
Стоматолог
Язык ,как зеркало,в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ. Судя по фото ,описанию ситуации и проведенным обследованиям , на мой взгляд,основная причина в проблемах с ЖКТ. На фото видно,что язык незначительно покрыт налётом и увеличены сосочки , все остальное в норме. Фото не может передать всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Тут в первую очередь надо стобилизировать имеющиеся проблемы с ЖКТ,гастрит. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной горячей и жёсткой. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Лучтше ,какое-то время его ни чем не обрабатывать,чтоб не смазать картину происходящего и на всякий случай взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Тут ,к сожалению,надо действовать методом исключения и лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Если бы был ожог, то он болел бы на любой раздражитель, кроме того, ожог очень быстро заживает на слизистых
Скажите, пожалуйста, гастрит лечили в итоге? И если да, то как давно закончили?
По описанию и фото больше причина в ЖКТ, гиперемия сосочков, жжение
Попробуйте пропить курс пробиотиков + 5 дней Лизобакт или Имудон
Полоскать можно отваром ромашки
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, жалоб со стороны жкт нет,как таковых,изжога,боль,вздутие-ничего не беспокоит. Не принимала никакие препараты. Бывает только привкус такой,как при обострении джвп,если на ночь поем. Но редко.
Стоматолог, Детский стоматолог
К сожалению, если в ЖКТ ничего не беспокоит, то это не всегда значит, что все хорошо
Начните с пробиотиков, жжение должно пройти
Клиент
Марехи Григорьевна, Визуально не похоже на какие-то болезни-красный лишай или лейкоплакия? Если судить по фото из интернета,то вроде нет.
Клиент
Марехи Григорьевна, по идее,они же могу быть вызваны ожогов,как,опять же,пишут.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет, нет, точно не лейкоплакия и не КПЛ, за это можете не переживать