Консультация аллерголог-иммунолога /

Контактный дерматит, попытка выявить причины — вопрос №1643604

Помогите пожалуйста начать разбираться. Я на грудном вскармливании. Не пользуюсь косметикой, кремами, больше года, гели для стирки гипоалергенные. Существенно ничего в жизни не менялось. Но 23.09 накрасилась один раз старой косметикой и числа 26.09 отекли и полопались веки, возможно совпадение. С тех пор не проходит. Только про косметику и могла подумать. Локоид воспаление снимает отлично, но хватает на 3 дня и потом опять лопаются(страшно мазать чаще на гв ребенка). 20 лет назад так было,2 дерматолога не помогли (4года постоянного гидрокартизона) и все прошло после приёма кок линдинет 20 (М б совпадение, но как будто нет). Дерматологи по фото определяют как контактный алергический дерматит,якобы есть провоцирующих алерген. У меня долгое время была диета строжайшая(абкм ребёнка) и понемногу ввожу продукты, но все что ввожу ранее ела в жизни. Жизнь в целом обычная, недосып только,стресс раньше и посильнее был, так что в целом обычная жизнь. На гречку/индейку по не хотелось бы возвращаться так как у ребенка активный прикорм и все равно волей не волей я пробую её еду, или едим вместе. Хочу попробовать отсеять алергены (очно с ребёнком ко врачу оч неудобно, но кровь в лаборатории сдать без проблем). Хочу выбрать врача из откликнувшихся и взять потом по результатам анализов отдельную консультацию.
1)Может ли так быть что я всю жизнь ела, допустим, яйца без последствий, а аллергия проявилась только сейчас?
2)какие анализы Вы бы назначили в моей ситуации?
3)так как есть возможно взаимосвязь с гормонами, то есть ли смысл ещё и горноны сдавать и обращаться к эндокринологу
4)если продукт исключён из рациона очень давно(больше года), то если на него есть аллергия , то все равно кровь покажет?
5)сдавать и lgg и lge?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз,тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Аллергический дерматит на крем

Сейчас нужно всю косметику отменить. Умываться простой водой. Затем наносить негормональный противовоспалительный крем Элидел утром и вечером
Внутрь Зиртек утро+вечер с едой 2 недели
За 2-3 недели должен пройти

Можно сдать скрининг на аллергию-общий IgE. Если низкий, значит, контактная аллергия. Если повышен, то дальше имеет смысл искать аллергены-сдавать аллергопанели

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, фото сделано до использования крема, крем наоборот снял воспаление. Но снимает его всего на 3 дня и через 3 дня все возвращается.
Поэтому и хочу найти на что аллергия сдав кровь на алергопанели.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Переходите на негормональный Элидел крем

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Изучила, сдам и вернусь к Вам. Для общего понимания ответьте, пожалуйста.
1)Может ли так быть что я всю жизнь ела, допустим, яйца без последствий, а аллергия проявилась только сейчас?
4)если продукт исключён из рациона очень давно(больше года), то если на него есть аллергия , то все равно кровь покажет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергии имеют тенденцию появляться с возрастом
Да, все кровь покажет