Консультация гинеколога /

Месячные после месячных — вопрос №1643928

Добрый день
Была большая задержка, потом начались коричневые выделения, была у врача, сказали что примем это за менструацию. После этих выделений с 16 по 25 день пила дюфастон, после него было кровотечение отмены. С 1 дня этого кровотечения принимаю цикловиту, сейчас 16 д.ц. И опять то ли выделения то ли менструация, не знаю. По ощущениям как будто менструация (немного тянет низ живота). Что это может быть? По анализам гормоны в норме, кроме пролактина (он повышен). По узи тоже все хорошо ( прикреплю)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышенный пролактин может вызывать нарушения менструального цикла. Разбираться с ним. Цикловита- тут явно не помощник
Клиент
Ольга Витальевна, это могут быть месячные? То что тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
да. могут. дообследуйтесь по поводу пролактина на 2-5 день цикла.
Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
а лучше, чтобы был определен пролактин+макропролактин.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла Вас, хорошо, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат цикловита в этом случае вам не подходит, он не будет держать цикл. Пересдайти пролактин в динамике с определением макропролактина, по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, это могут быть месячные? То что тянет низ живота
Гинеколог
Да могут быть, поэтому нужно дообследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Повышенный пролактин может быть причиной нарушения цикла, и цикловита может не помочь.
Пересдайте пролактин с определением фракций по всем правилам сдачи (они указаны на сайтах лабораторий) на 2-5 дкнь цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение гормонального фона, причина пролактин, пересдайте пролактин на 2-3 день цикла с макропролактином,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Нарушение менструального цикла у Вас вероятнее всего связано с гиперпролактинемией, рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, дальнейшее лечение согласно результату обследования.