Консультация онколога /

Воспаление лимфоузлов шеи — вопрос №1644078

Здравствуйте, у меня с июля начались проблемы с лимфоузлами, они воспалились в области шеи, в паху и под мышкой, лечение антибиотиками не дало результатов, две недели назад мне сделали биопсию лимфоузла в области шеи, но по результатам сказали, что диагноз непонятен, и направили в Москву на рассмотрение, хотела бы узнать ваше мнение по результатам биопсии, есть признаки онкологии или нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидид

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии описаны реактивные изменения в лимфоузле ( т е реакция в ответ на воспалительный процесс) , но так же есть подозрение на лимфопролиферативный процесс для исключения которого рекомендовано пересмотреть в онкоцентре с выполнением игх.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнее УЗИ ( размеры указанного лимфоузла нормальные)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила узи
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с УЗИ.
Абсолютно нормальные лимфоузлы, 100% у Вас нет лимфопролиферативного процесса по этому УЗИ , даже показаний к биопсии по нему нет.
А на биопсию какой лимфоузел брали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, удалили лимфоузел шеи справа
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мне никто не назначает лечение, скажите пожалуйста что в таких случаях назначают?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Раз у них сомнения по гистологии, пересмотр все же выполните.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я была у Лора, у стоматолога, все в порядке, на эти инфекции тоже сдавала анализы, сейчас прикреплю
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, все там в общих анализах ВЭБ и цитомегаловирус
Онколог, Маммолог
ЦМВ недавно перенесли , ВЭБ активный процесс. Обязательна консультация инфекциониста
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я была у двух инфекционистов, они сказали, что это застарелые инфекции, ничем не лечатся, лечения никакого не назначали
Онколог, Маммолог
После пересмотра, если онкология не подтвердиться ( а я уверенна, что не подтвердиться) , то лечить их ничем не надо.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы думаете сами пройдут, если все будет хорошо
Онколог, Маммолог
Или пройдут или останутся. Пальпируемые лимфоузлы- это не патология )
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное, что уделили мне столько времени
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на воспалительный процесс. По гистологии же врач не исключает лимфому хотя по узи лимфоузлы не похожи на злокачественные. Вам необходимо дождаться результатов ИГХ исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Врач морфолог не смог дать ответ только на основании гистологии. Надо дождаться результат ИГХ, пройти консультацию онкогематолога, обсудить назначение КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, я делала КТ грудной клетки, там ничего не выявлено, все в порядке
Онколог
Обычно делают кт 3х зон. Поэтому планово обсудите этот вопрос с врачом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.

Гистологически не исключается лимфопролиферативное заболевание, НО! уверен, что по ИГХ-исследованию никакого опухолевого роста обнаружено не будет!! Лимфоузлы вашей ситуации по их характеристикам не типичны для лимфомы
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за столь подробную консультацию, я у всех врачей была, каких вы мне указали, у меня судя по анализам в активной стадии обострение ВЭБ инфекции, со стороны стоматолога и лора проблемы не выявлено, ну а инфекционисты почему то отказываются назначать лечение, ссылаясь на то, что эта инфекция ничем не лечится
Онколог, Маммолог
Дождитесь ИГХ, но уверен, что онколог - не Ваш врач!!
Клиент
Владислав, спасибо огромное, я очень на это надеюсь!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, благодарю, и вам здоровья и всех благ!
Онколог, Маммолог
Спасибо!