Консультация рентгенолога /

КТ после рентгена — вопрос №1644096

Здравствуйте!
Ребенок, 11 лет. Патологический очаг боковой массы S1 справа? Спондилолиз LV-S1? Боль в области крестца периодически. Гиперлордоз, килевидная деформация грудной клетки.

21 мая 2021г - рентген грудного отдела позвоночника 0,58 мЗв;
10 июня 2021г - рентген грудного отдела позвоночника в боковой проекции 0,5 мЗв
Сентябрь 2022г - рентген пальца руки.
Апрель 2023г - рентген головы.
19 октября 2023г - рентген грудного и поясничного отделов позвоночника 0,06мЗв.

1. Через какой интервал после этого рентгена можно сделать КТ поясничного отдела позвоночника?
2. Виден ли будет крестец?
3. Какая доза будет примерно на КТ?
4. Не опасно ли уже столько исследований, т.к. кроме этих были ещё и раньше рентгены (лёгкие, тазобедренные суставы, носоглотка)?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Висит Ваш вопрос давно , 21 просмотр и ни одного ответа !
Суммарная доза облучения в уже проведенных рентген исследованиях невелика , всего не более 1,5мЗв
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни ребёнка в год ! Если Вашему ребёнку 11 лет , то ,соответственно, может получить12,2 мЗв ! НО , должен сказать ,что это не предел, часто при наличии показаний этот предел приходиться превысить до 2 - х раз и последствий никаких не
отмечено !

1. Через какой интервал после этого рентгена можно сделать КТ поясничного отдела позвоночника?
Всё зависит от того , какова ситуация ! Если имеются экстренные показания , есть необходимость , то можно сделать хоть сегодня, никаких последствий не будет ! Если же ситуация плановая , то формально лучше подождать недели 3 ! Разница небольшая !

2. Виден ли будет крестец?
Да, конечно ! Исследование - то называется
КТ- ПОЯСНИЧНО - КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА !

3. Какая доза будет примерно на КТ?
Если МСКТ (а не КТ ), то не более 7мЗв

4. Не опасно ли уже столько исследований, т.к. кроме этих были ещё и раньше рентгены (лёгкие, тазобедренные суставы, носоглотка)?
Нет не опасно , нисколько !
Не переживайте !
Удачи Вам !

Клиент
Яков Ашотович, в рекомендациях в пункте 2 КТ именно только одного поясничного отдела, а в пункте 1 МРТ уточнено, что поясничного и крестцового. Не понимаю, почему, если проблема в крестце, КТ только поясницы...
Ведь КТ-кости, а МРТ-мягкие ткани?
Фото рекомендаций прилагаю
Хирург
Это просто машинально укороченный вариант записи , на самом деле и при МРТ, и при КТ крестец охватываеися тоже!
Помимо сухих слов назначений в направлении наверняка будет фигурировать диагноз, в кабинете КТ будут в курсе, что именно интересует онюечащих врачей
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, огромное спасибо за такой детальный точный и оперативный ответ с указанием допустимых доз!