Консультация невролога /

Приём фенибута — вопрос №1644111

Обратилась в терапевту по поводу постоянной усталости и отсутствия сил. Был назначен фенибут (30 дней по 2 р/день по 250 мг). Направление к неврологу не дали. Местно стрессу есть- активный трёхлетка, практически отсутствие помощи и вообще поддержки со стороны, ситуация в мире и, самое главное, внезапная смерть моего папы, которую я переношу очень тяжело.
Никогда раньше не принимала подобных лекарств, вычитала, что это очень серьезный препарат с побочками и его нельзя бросать сразу. Мне же просто назначили пить месяц по 2 таблетки. Не будет ли хуже, после этого месяца?
Плюс я вынуждена 2 раза в неделю ездить за рулём.
Буду признательна за разъяснение про схему приёма препарата, есть ли какие-то альтернативы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Узел в щитовидке без динамики

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Фенибут относится по своей фармгруппе к ноотропам , он максимально безвредный из всех противотревожных рецептурных препаратов . Отменять его можно сразу , так как не вызывает привыкания и синдрома отмены .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо!
А как мне тогда быть с необходимостью водить машину? Где-то днём в районе 16 часов и примерно в это же время на следующий день? Я не могу отменить эти поездки (
Если принимать ранним утром и перед сном, то это будет безопасно?
Невролог, Терапевт
Можно принимать рано утром , но не перед сном , может вызвать бессонницу . Лучше пропустить один вечерний прием , когда придется ехать за рулем.
Клиент
Алана Сергеевна, то есть пропускать можно? Или, например можно вечернюю дозу принимать, когда приеду, часов в 18? (Ложусь поздно).
Как он обычно вообще переносится? (Я понимаю, что кто-то от чашки кофе уснуть не может, а у кого-то может быть аллергия на банальную ромашку- все разные и много факторов. Но как в большинстве?). Какие последствия даёт? В инструкции всё всегда страшно и непонятно написано
Невролог, Терапевт
Если ложитесь поздно спать , можно в 18 часов принять вторую дозу .
Самая частая побочка - это боли в желудке , если есть проблемы в виде гастрита , язвы и прочих проблем с ЖКТ , тогда лучше подстраховать прием Фенибута Омезом 20 мг по 1 т за 30 минут до еды -2 недели .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препарат достаточно мягкий. Принимайте по назначенной схеме. Отменить можно будет сразу.
Невролог
Здравствуйте! Фенибут можно отменить сразу после курса лечения, однако он может вызывать сонливость у некоторой категории пациентов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, хороший препарат, не переживайте, как раз назначается в таких ситуациях, есть еще препарат атаракс но он посильнее, если опасаетесь сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фенибут препарат хороший, привыкания не вызывает, его можно резко бросать
Он один из самых безопасных и легких препаратов из категории успокаивающих, тем более относится он к ноотропным средствам ( препараты для улучшения кровообращения)