Консультация детского дерматолога /

Круглое красное пятно на лице у ребенка — вопрос №1644216

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у ребенка (8 месяцев) где-то 2-3 недели назад появился 1 маленький прыщик на лице и спустя время он перерос в пятно круглое и шершавое как-будто. Не чешется, больше на теле нет. Врач посоветовала последить…но неужели не надо ничем мазать чтоб помочь организму справится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, постоянно высыпает на новые введенные продукты

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, телефон плохо передает четкость фотограции, там внутри как-будто линии (к примеру как трешины).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контакт с животными был?
Клиент
Марина Геннадьевна, не было контакта с животными. Тоже думала об этом-но нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для исключения грибка учитывая форму я бы все же советовала сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
При отрицательном анализе крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Джалиля!Добрый день.Соскоб на грибы.Лечение :Мазь пимафукорт,2 раза в день ,7 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Джамиля
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать место
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Я обратила внимание что у меня тоже такое пятно есть на локте - вообще не беспокоит и потихоньку начала затягиваться (проходить). У него тоже проходит, но может путаю - но на брови вроде такая же, а может просто аллергия (тк ввожу новые продукты).
Записались к детскому дерматологу на следующую пятницу (ближайшее время).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследование проведите до начала лечение
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Сдайте соскоб на грибок
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления ограниченного дерматита на фоне слюнок сухости кожи, трения, продукты питания.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Внутрь антигистаминный препарат дозировка по возрасту на 7дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.