Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1644237

Давно периодами беспокоит боль в спине, сейчас в сентябре 2023 года переболел какой-то странной простудой, без температуры, болели всё мышцы, кашель с мокротой, и боль в спине усилилась, ещё стал как-то по другому ощущать конечности, ноги как-то слабеть, руки тоже, был очно у невролога до ренгена, делали все пробы, он ничего не увидел.
Скажите пожалуйста как быть с таким заключением ренгена позвоночника, и нужно ли ещё делать МРТ позвоночника?! Из симптомов не могу сидеть с прямой спиной, и тянет левый бок со стороны спины при боковом наклоне, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее у Вас дорсопатия ( воспаление и спазм мышц)
Для уточнения диагноза можно сделать МРТ, и сдать анализ мочи+ микроскопия
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Налгезин форте 1 таблетка 1 раз в день 7-10 дней
Так же можно аппликатор Кузнецова
После исключения воспалительного процесса можно физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, а может это всё усилиться на фоне простуды?очень похоже на ковид, но тест отрицательно, но бок болит уже больше полугода, УЗИ брюшной полости всё хорошо, ФГС желудка гастрит небольшой
Терапевт
Да конечно. После инфекционных заболеваний мышцы спазм мышц может усилится и боль усилится.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, я сегодня сделал мрт, можете посмотреть, и что-то порекомендовать? Заранее огромное спасибо!
Терапевт
Да, посмотрела. Изменения есть, но пока они требуют наблюдения.
К лечению расписанному лечению добавить пластырь Версатис(лидокаиновый) 12 часов ношения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, успокоили! А подскажите, можно подтягиваться, лёгкий бег, лыжи и баню?
Терапевт
Пока лечим спину нагрузку лучше давать в корсете ( до 2 часов ношения), в баню пока нельзя ( при сильном перегрева мышцы резко расслабятся и затем резкий спазм)
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большущее!!!
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, СРБ. Сделать УЗИ почек.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, УЗИ почек всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По описанию похоже на воспаление в мышце, по по возможности сдайте оак, оам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а что по ренгену можете сказать? Нужно для уточнения делать МРТ, нет ли каких либо новообразований? И вообще это серьёзно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного по рентгену нет, можно пока без МРТ, сделаете если жалобы будут сохраняться, еще хорошо мышцы спины разгружает плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
страшного ничего нет
по вашим жалобам и ретгену остеохондроз с болевым и мышечно-тоническим синдромами
лечение
ксефокам 8 мг в/м 5 дней
комбилипен 2,0 в/м 10 дней
толперизон 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней
диклофенак местно
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ, а подскажите, что такое экзостозы, и их я так понимаю много!?
Невролог, Терапевт
экзостозы это доброкачественное костное разрастание, являющееся продолжением дужки позвонка, остистых или поперечных отростков.
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое, как думаете до обследовать на МРТ нужно? И нужна ли операция для их удаления? Со временем это что-то страшное?!
Невролог, Терапевт
нет дообследование (МРТ) не нужно
я же указала что это доброкачественный процесс лечения не требует
Клиент
Офелия Игнатовна, огромное спасибо! А то терапевт в поликлинике говорит ищи невролога, у тебя вон сколько всего написано, я лечить не буду, я прям аж побледнел.
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, сегодня сделал мрт, посмотрите пожалуйста, очень благодарен Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Описан остеохондроз с протрузиями но самое главное что она не сдавливает нервные корешки
Узелки Шморля лечения не требуют
И клинически не проявляются
Страшного ничего нет
Невролог
Здравствуйте Дмитрий 🤗ничего страшного по обследованию нет ,нет необходимости в мрт Что из медикаментозной терапии получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, пока нет, врач прописал таблетки мидокалм, уколы траумель, комбилипен по 10 через день.
Невролог
Траумель можно заменить на Дексалгин он более эффективен по 1 амп внутримышечно 1 р в день пять дней
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет,но рентгенографиия мало информативный метод, только на МРТ может посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры и влияние на нервые корешки. Поэтому я бы рекомендовала пройти МРТ.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.