Консультация гастроэнтеролога /

Переодические боли в правом и левом подреберье — вопрос №1644434

Добрый день. Просьба скорректировать лечение. Ранее ставили диагноз Функциональная диспепсия по типу ППДС, эпигастральной боли. ДСО по смешанному типу. Сладж-синдром. СИБР, ГЭРБ. В желудке и желчном пузыре были обнаружены желчные взвеси.
Назначение:Омез+ДСР 30/20 мг утром (1мес), гимекромон 200мг 1т*3р в день до еды (2 нед), Урсосан 250мг 2 кап на ночь.(1 мес)
Также пропила самостоятельно альфазокс по 1 саше в день на ночь курсом 20 шт.

На данный момент боли в горле и проявления ГЭРБ исчезли, но остались боли в эпигастрии, в правом и левом подреберье, периодическое вздутие и бульканье в животе. Стул не регулярный, раз в 3 дня примерно.
Сделано повторно узи, желчь в желудке и желчном более не визуализируется.
Придерживаюсь стол№ 5. Также сделана капрограмма. Все приложила, просьба скорректировать лечение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, ранее астма.

Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По свежему УЗИ без существенных отклонений.
По ЭГДС дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
И рекомендую Вам дополнительно пообследовать кишечник. На фоне застоя желчи очень часто развивается СИБР, который как раз и проявляется симптомами, которые Вы описали. Лечится СИБР препаратом Альфа-Нормикс.
Дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за лечение. По поводу обследования кишечника пока проблематично, потому что в ближайших городах у нас данное обследование не проводится. Пока продолжу лечение, посмотрю по симптоматике. Добавила еще Ганатон для улучшение моторики и креон 30000 ед на день.
Гастроэнтеролог
С Креоном поосторожнее, он может сильно закрепить стул.
Ганатон продолжайте принимать.