Консультация педиатра /

Сухой сильный кашель у ребенка — вопрос №1644540

Добрый день, ребенок 3,5 года
В понедельник на прошлой неделе ребенок начал кашлять не сильно, по утрам. С отхождение мокроты. Сходили к Лору ( записана была по другой причине- сиплость в голосе и дыхание иногда через рот) подумала на аденоиды. Лор подтвердила, сказала аденоиды второй степени. Прописала промывание солевыми и назонекс на месяц. От кашля сказала ничего не давать. Я все же решила поделать ингаляции с физ раствором. К субботе кашель уже был очень сильный, ближе к влажному, но плохо отходила мокрота. Пришли к другому Лору, сказала одна ноздря воспалена, от кашля доктор мом, для носа продолжать как прописали. И сходили к педиатру послушать. Она прописала флуифорт, питье само собой. Я выбрала флуифорт, 4 дня мы его пропили, кашель теперь изнуряющий ближе к сухому, не может остановиться ребенок закашливается. В квартире 60% влажность, 21 градус в среднем. Проветриваю, мою полы. Пьет чай с медом, еще пшыкала ангидак параллельно с сиропом. Ничего не помогает. Может немного отхаркивается, но в основном это долгий минутный приступ сухого кашля. И много раз в день. Ночью же спит отлично, даже не подкашливает, не просыпается. Получается кашель уже 1,5 недели. Без каких либо других симптомы, температуры не было ни разу. Бодр и весел. Подскажите куда копать, как узнать причину, может ли быть такой кашель от аденоидов? Как помочь ребенку. Спасибо. Анализы никакие не сдавали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель может быть спровоцирован аденоидами.
Уберите флуифорт совсем.
Продолжите соблюдать назначения Лора.
Ингаляции делать с физраствором можно.
Не забывайте обильно отпаивать ребенка.
На улицу выходить можно, на короткие прогулки, дышать носом.
Принятый ответ
Педиатр
Вы не имеете предрасположенности к аллергиям?
Ребенок привит от коклюша?
Аденоиды на фоне лечения должны стать поменьше, но это займет не менее 2 недель
Клиент
Екатерина Васильевна, от коклюша не привит. Но вроде при коклюше свисты, у ребенка их нет. И ребенка смотрел лор 2 раза и педиатр 2 раза. Я думаю они могли распознать? При педиатре он как раз кашлял. Она слышала этот кашель.
Аллергий у нас нет. Были высыпания на коже на еду, но так и не определили на что. Температуры нет и не было за эти недели
Педиатр
Нет сомнений в компетентности ваших специалистов)
Рассматриваем разные варианты в любом случае.
Клиент
Екатерина Васильевна, нет, я ни к тому:) я ни в чем не уверена, и в этих врачах тоже. просто мне интересно, сложно ли без анализа распознать коклюш. Врач услышав кашель сможет сказать, похоже на коклюш. Просто я к тому, что несколько врачей слышали его кашель и никто и слова про коклюш не сказал. Даже не предложили проверить
Педиатр
На самом деле кашель при коклюше специфический. Его трудно забыть, услышав однажды. Но это по классике, то есть при типичной форме. Мы всегда помним об атипичных формах, при которых характерные симптомы смазаны, о смешаны инфекциях и паракоклюше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вакцин нет , никаких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По какой причине медотвод?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном, лающем кашле ингаляции с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте,это может быть и коклюш, сейчас наблюдайте если совсем закашливается сухим добавьте Синекод или коделак нео на 5 дней,ребенку станет по легче,нужно сдать ОАК обязательно и ПЦР мазок на коклюш, сейчас просто много коклюшем болеют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, завтра сдадим эти анализы. Проверим на коклюш
Клиент
Анна Николаевна, сдали на коклюш. Но результаты будут через 3 дня. Кашель уже за эти дни опять стал немного влажный, но такой саднящий, приступами. Как помочь сейчас ребенку? Сейчас у нас только ингаляции физ раствором. Больше ничего. Может какой-то другой сироп. У нас есть ренгалин, амбробене, или может еще какой купить.
Клиент
Анна Николаевна, я просто не понимаю уже какой сироп давать. У него то есть макрота, то нет. Когда кашляет, чувствую как ему дерет горло, думаю , что больно кашлять. Судя по звукам
Педиатр
Я бы здесь подавала Синекод или коделак нео.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сейчас сдать общий анализ крови, IgM, IgG к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила общий анализ крови. Еще сдали на коклюш посев. Пока не готов
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в норме, без воспалительных изменений.