Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника: можно ли обойтись без операции — вопрос №1644624

Две недели назад защемило нерв в пояснице, боль в ягодице, отдает в левую ногу, не мог встать с кровати, наступать на левую ногу. Госпиталировали в неврологию. За две недели лечения улучшений нет. Прикрепляю результаты мрт. Есть ли возможность обойтись без операции ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, грыжи в поясничном отделе позвоночника

Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Курс массажа, регулярно ЛФК!
Если эффекта не будет в течении 1 мес. показана операция!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Грыжа достаточно больших размеров, с сужением позвоночного канала. Обычно в таких ситуациях эффект дает только операция. Если нет эффекта от консервативной терапии ( нпвс, миорелаксантв; ГКС ( дексаметазон) , то показано оперативное лечение
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется грыжа L5-S1, которая сдавливает левый корешок и вызывает указанные вами симптомы. Если на операцию не настроены в настоящее время, то пробуйте лечитесь консервативно. Если в течение 1-2 месяцев эффекта не будет, то надо рассматривать вопрос об операции. Но имейте ввиду, что бывают такие ситуации, когда симптомы нарастают, появляется онемение и слабость в ноге, и если затянуть с операцией в такой ситуации, то симптомы могут не пройти.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
грыжа больших размеров, если от консервативной терапии нет положительного эффекта то показано оперативное вмешательство
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором