Консультация детского невролога /

Ээг расшифровка — вопрос №1644669

Здравствуйте , ребенку 2.4 года
Есть подозрение чтт в 2 месяца была зчмт, к сожалению не до конца обследован. По узи все было в пределах нормы . С тех пор каждую ночь ребёнок просыпается по ночам его как будто что то будит. Сейчас он дёргается приступами ( ставят миоклонии ) и просыпается . Делали ээг , есть ли задержка в развития у ребенка ? Может ли это свидетельствовать о постепенное атрофии мозга ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Приступы возникают только во сне? Нет ли у Вас видео?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила ээг в 6 месяцев и сейчас ! Ещё вопрос в 6 мес фоном идёт альфа ритм , сейчас фон тета ритм ? Это может быть указание на задержку в развитии чтт ребенок глупеет?
После травмы при засыпании и в поверхностном сне ребенка как будто из нутри какой то импульс будил , сейчас этт полноценные размехи руками , дерганье плечом и ногами как будто приступами
Клиент
Ирина Анатольевна, делали дневные и ночные ээг , эпи активности нет
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас уже дёргается и когда ещё не спит , то есть как укладываю и как просыпается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть признаки незрелости головного мозга. По результатам ЭЭГ не ставится задержка развития.
При засыпании и пробуждении возможно появление доброкачественных миоклоний(вариант нормы).
Как развивается ребенок?
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог ставит задержку экспресивной речи ,у нас 2-3 слова
Не всегда выполняет просьбы .
По моим ощущениям до года реьенок активно развивался а сейчас как будто нет , ранее он был практически всегда в хорошем настроении , сейчас любая мелочь ведёт к нытью и расстройству

Можете мне ещё пояснить про ранее альфа фон на ээг , а сейчас тета фон на ээг - это может быть как будто ребенок тупее стал ?

Только вот сне дерганье и сейчас до сна и после пробуждения . Меня это волнует потому что после травмы он начал так спать , и сначала просто просыпался - с возврастом это от подергивания пальцев до очень очень частых вздрагивань на всю ночь теперь .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете мне ещё пояснить про ранее альфа фон на ээг , а сейчас тета фон на ээг - это может быть как будто ребенок тупее стал ?-это признаки незрелости(выше я писала об этом).
Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то вздрагивания носят доброкачественный характер.
По поводу задержки развития проконсультируйтесь с сурдологом,проведите АСВП.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как понять незрелости головного мозга ?

Можете ещё посоветовать к каким врачам обратится или какие ещё обследования сделать в такой ситуации ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Незрелость головного мозга часто встречается после перенесенной гипоксии,нередко возникает у недоношенных деток.
Клиент
Ирина Анатольевна, простите может у меня глупые вопросы ..
А что делать чтобы дозрел головной мозг ?

И у ребенка это может быть признаком атрофии ?
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста , может нам сдать дополнительно анализы ?
Может дефицит каких то веществ провоцировать эти вздрагивания ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Консультации АСВП и сурдолога пока достаточно.
Покажите ребенка нейропсихологу.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно сдать кровь на ферритин,витамин Д, Т4 свободный и ТТГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по ээг все хорошо, самое главное что нет эпи активности, имеются признаки перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Скажите почему в 6 мес основной фон альфа волны а сейчас тета волны ?
Это ребёнок глупее стал ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ээг никак не связано с умственными способностями, по ээг мы можем оценить есть эпи активность или не нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо