Консультация венеролога /

Микрореакция с кардиолипиновым антигеном — вопрос №1644678

Здравствуйте. Я обычно пишу на этот портал по поводу болезней бабушки, но сегодня речь обо мне. Мне 24 года. У меня есть ряд хронических заболеваний, многие врожденные: такие как гипоплазия, кисты гайморовых пазух, хронический эрозийный гастроуденит, сколиоз. Но в целом ничего очень серьезного. Однако недавно меня вызвал военкомат для проверки моих заболеваний. И мне нужно было среди прочих анализов, тест на микрореакция с кардиолипином ( как я понял он показывает наличие сифилиса). И у меня был шок когда я увидел положительный результат. У меня никогда не было половой связи. Разве такое возможно? Я прочитал что есть вероятность заразиться бытовым путем, однако у меня вообще фобия всяких инфекция, особенно после пандемии. Однако я все таки в поездках бываю в банях отелей и т.д. Я нп знаю что делать, неужели я мог заразиться бытовым путем

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вам нужно провести уточняющие анализы на РПГА и ИФА или хотя бы ИФА.
Потом, все станет ясно!
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте. хорошо. Получается анализ на микрореакцию повторно сдавать не нужно? И эта микрореакция показывает только заболевание сифилисом, не может быть что то другое? Завтра сдам ИФА
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
микрореакция показывает в целом антитела. а вот ИФА уже точно.
Клиент
Лев Станиславович, хорошо, спасибо. Извините а как именно называется анализ ИФА , на сифилис , сегодня в лаборатории меня просили уточнить.
Клиент
Лев Станиславович, сегодня я уже сдал РПГА и анализ к антителам этой бактерии (было написано анализ на сифилис)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
анализ уже готов?
Клиент
Лев Станиславович, нет РПГА и на антитела к этой бактерии пока не готовы. Только готовы 2 повторных анализы на микрореакцию, один из которых я сдал в этой же лаборатории и один в другой, оба отрицательные на этот раз. Сейчас жду результатов РПГА и на антитела. Тесты на микрореакцию прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
есть микрореакции оказались отрицательные, то вы можете быть спокойны, рпга придёт отрицательная.
Поздравляю вас, вы здоровы.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо. Получается в этой же лаборатории один день был положительный результат , а на следующий день отрицательный. Получается первый результат был ложным?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
да, все верно.
Видимо ошиблись.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер. Спасибо. Да я пока все таки как пытаюсь себя успокоить и надеюсь на ложноположительный результат, хотя я очень доверяю этой лаборатории. Я посмотрел там есть анализ: Сифилис (суммарные антитела к Treponema pallidum) и он значится как наиболее точный есть ли смысл его сдать ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, смысла нет
Необходимо сделать весь набор специфических анализов на сифилис (риф, рпга, ифа)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Чтобы выйти из шока
Надо посетить КВД
Слать там, в специализированном учреждении, все необходимые анализы
После получения результата взять справку, что вы здоровы и не состоите у них на учете
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция может дать ложноположительной. Нужен показаться в Квд по месту жительства и дообследоваться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! В вашем случае лучше обратиться в КВД по месту жительства и полностью сдать все анализы на сифилис
Возможно это была ложноположительная реакция - такое тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга, спасибо. Но проблема в том что КВД у нас находится далеко за городом. У меня сейчас много экзаменов по учебе , а также работа. Помимо отсутсви связи , мне никогда не переливали кровь и я никогда ничем не кололся , я алкоголь то даже практически не употребляю. Ну единственное это конечно анализы и капельницы. Могу ли я сам в платных лабораториях сдать то что мне нужно ? Я уже сдал сегодня снова тест на микрореакция а также РПГА и анализ на антитела к этой бактерии. Хотел сдать ИФА , меня начали расспрашивать какой ИФА. Скажите что ещё мне нужно сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла. Давайте дождёмся тогда результатов этих анализов, а потом решим.
Как придут результаты - приложите их и отпишитесь, пожалуйста.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте, как я уже сегодня и говорил я сдал тест на микрореакцию 2-ух лабораториях. Там где вчера и еще в другой. Оба отрицательные. Прикрепил. Другие анализы будут готовы позже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! Посмотрела. Ждём результаты остальных анализов
Посмотрите себя внимательно, есть ли у вас высыпания( как аллергические - маленькие красные пятна) на теле и во рту, и на ладонях и подошвах
Клиент
Ольга, Ольга, здравствуйте. Нет на ладонях и на теле ничего нет. Однако какое то время назад у меня под пальцами ног появился грибок (или что то типо этого) , после этого на подошве появились такие выпуклости типо бородавок. На другой ноге тоже под пальцами стало чесаться. Кстати мог ли из за этой инфекции быть положительный результат на микрореакцию в первый раз ? Во рту вообще давно никакого воспаления не было, кроме хронического тонзиллита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, грибок на ногах не связан с сифилисом
Ждём остальных результатов
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо