Консультация педиатра /

Долго держится высокая температура — вопрос №1644734

Здравствуйте, у ребёнка 5 дней держится температура, ночью 39,6. Вызвала врача, назначила принимать анаферон, брызгаю горло мирамистином, ангидак, д при высокой температуре панадол и нурофен. Через два дня снова вызвала врача , назначила сумамед 7 мл 1 р.д. Даю два дня, температура к вечеру подскочила 38,5.Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Препараты интерферона поддерживают температуру. Анализ крови сдавали? Бактериальная этиология подтверждена? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Какие беспокойства помимо температуры, что еще беспокоит ребенка?
Каков характер лихорадки - конечности холодеют при повышении температуры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель сухой, горло красное, насморк,Да, конечности холодеют
Педиатр
Нужен обязательно анализ крови общий посмотреть на воспалительный процесс.
Это скорее всего вирусное заболевания,возможно из группы герпесвирусов,приуоторых Анаферон неэффективен,а напротив стимулирует иммунитет на сильнейший ответ, а антибиотикотерапия снижает иммунитет а вирус крепнет, и усложняет инфекционный процесс
Я порекомендовала бы Вам начать ацикловир с противовирусной целью,но сначала - сдать анализ крови
Педиатр
Здравтсвуйте!
Нужно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Возможно у ребенка вирусное заболевание поэтому антибиотикотерапия не помогает.
Лечение симптоматическое обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие нурофен 10 мг на кг или вес делённый на 2, парацетамол 15 мг на кг веса.