Консультация кардиолога /

Гипертония но сердце впорядке — вопрос №1644751

Здравствуйте, сегодня сделал УЗИ Сердца, эхоКГ, так как беспокоит гипертония. Результаты показали, что нарушений функции левого желудочка отсутствуют, и сократительная способность удовлетворительная, хотя при гипертонии, как я знаю, есть проблемы с сердцем - появляется гипертрофия. Почему же может появиться гипертония если с сердцем всё впорядке?

1. У родителей есть проблемы с давлением
2. Ещё у меня повышено давление глазного дна
3. Не курю, не употребляю алкоголь, питание более-менее нормализованное, соли стал кушать меньше, придерживаюсь здорового образа жизни, потихоньку занимаюсь спортом.
4. Гипертонию поставили год назад, до этого были проблемы с головными болями, которые и привели меня к кардиологу.

Возраст: 21

Хронические болезни: аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи сосудов шеи, суточне мониторирование ад.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.. Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сосудов шеи делал (Узи брахиоцефальных артерий) - увеличение скорости кровотока по левой ОСА. Суточный АД два раза показывал повышение давления выше нормы и оба раза поставили диагноз "гипертония 2 степени".
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, периндоприл 4мг и при повышении давления капотен 25мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Все верно лечение
Кардиолог
Никита, здравствуйте.
Изменения в сердце на фоне гипертонии в большинстве случаев носят вторичный характер. То есть первично повышается давление, затем увеличивается толщина стенки (гипертрофия). Поэтому нет ничего удивительного, что у Вас сердце в порядке.

В молодом возрасте всегда необходимо проходить обследование на предмет симптоматической гипертензии. Выполнить узи почек и почечных артерий, сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, выполнить узи сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита
При начальных проявлениях артериальной гипертонии никаких изменений сердца в виде ГЛЖ и других изменений может не быть !!
Такое вполне возможно!
ГЛЖ развивается длительно , годами и десятилетиями !
У Вас вполне вероятно, наследственная гипертония .
Обязательно контроль ад и пульса и коррекция показателей с помощью терапии .
Можно продолжить приём Периндоприла , если он для Вас эффективен
Крепкого Вам здоровья 🙏