Консультация аллерголог-иммунолога /

Холодовая аллергия? — вопрос №1644865

Добрый вечер! Помогите, разобраться. Сегодня гуляла в новых штанах, не стирала после покупки. Они утепленные. Гуляла 1,5 часа. На улице не ощущала холод. Дома ноги стали гореть как будто замёрзли. Стали гореть и чесаться, чесала, так как было невыносимо. Начался сильный отёк. Антигистаминное приняла зиртек, но не помогло. Бригада СМП вколола дексаметазон, стало легче. Краснота ушла, но отёк на лёд раз до сих пор имеется и в этих местах ноги болят. Предположили,что либо холодовая аллергия, либо контактная на штаны. Но ноги точно были ледяные.
Прилагаю фото. Сама аллергик, аллергия часто на еду, на эпителий собаки и дома плесень не можем вывести, частый кашель.
Какие мои действия теперь и на что это похоже?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунная тромбоцитопения

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер!
Острая крапивница возникает на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии. Но, чаще всего проблемы ЖКТ, например, гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori.

Показана гипоаллергенная диета, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, бытовой химии и косметики.

Антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день не менее14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело вызывайте скорую или идите очно к врачу чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Дексаметазон/Преднизолон

При повторной и длительной крапивнице: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови+ СРБ, ферритин,холестерин,сахар, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, коагулограмма+д-димер, уреазный тест на Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, 2 недели назад сделана ФГДС, в заключении все отлично. Пью препарат тардиферон (ферритин 8) но побочных эффектов не было.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, вероятно реакция на тардиферон. Отложите пока высыпания не пройдут и замените на Мальтофер.