Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1645054

Здравствуйте, дайте пожалуйста расшифровку анализов. Сдавали на углеводы в кале, дисбактериоз и копрограмму. Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Была лактозная недостаточность, дисбактериоз. Лечили Стафилофагам, лактаза беби, Креон 10000, нистатиновые свечи, Энтеросгель, Бифидумбактерин.

Возраст: 32

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Какие жалобы были по самочувствию малыша?Есть сейчас жалобы на что то?
Нет такого диагноза дисьактериоз и анализ на него бесмысленный((
Клиент
Елена Анатольевна, были жалобы на понос со слизью, пенится, урчание в животе. Прибавка в весе хорошая. Сейчас улучшения есть, но слабые. Нету меня в кале и урчание в животике прекратилось.
Клиент
Елена Анатольевна, анализы прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Катерина,ничего кроме лактазы беби ребенку не нужно, все остальное лишнее, у ребенка ЛН поэтому продолжайте давать фермент в каждое кормление
Клиент
Елена Анатольевна, меня напугали присутствием золотистого стафилакока и дрожеподобных грибов. Лактаза беби в каждое кормление? Нам выписывали по половине одной капсулы на четыре кормления?
Педиатр, Инфекционист
Да, в каждое!))тогда будет эффект
Вас зря пугали, давно доказано что анализ бесполезный, потому что по нему нельзя судить о всей флоре и ее соотношении и плюс впринципе эти организмы могут содержаться в кале Это из той серии что если кто то что то хочет полечить, тот найдет что и как полечить(я про врачей)
Поэтому не переживайте))
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Что беспокоит малыша?
Клиент
Анна Андреевна, был понос со слизью и пеной. В животе начало. Вес набирает хорошо. Сейчас улучшения есть, но слабые, только меня в кале нет.
Педиатр
Все, что Вы описываете относится к лактазной недостаточности. Необходимо давать малышу Лактазар или Колиф перед каждым кормлением в течении 2х недель.
Дисбактериоз лечить не нужно, это не болезнь. Микрофлора в течении дня меняется, а у грудничка тем более.
Очень много лекарств для такого малыша.
Клиент
Анна Андреевна, меня напугали присутствием золотистого стафилакока и дрожеподобные грибов.
Педиатр
Не переживайте, анализы лечить не нужно. Только помочь малышу в процессе пищеварения и продолжать грудное вскармливание.
Клиент
Анна Андреевна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Углеводы в кале повышены, если есть жидкий кислый раздражающий кожу стул, бурления в животике, нужен прием фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, не сдавайте его никогда.
И лечения результаты не требуют. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Клиент
Алина Александровна, приём лактазы в каждое кормление, ночью тоже?
Педиатр
По возможности да, но чаще всего хватает и дневных приемов (по необходимости можно увеличить дозировку).
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо.