Консультация ветеринара /

Стоит ли рисковать и делать операцию при переломе — вопрос №1645059

Здравствуйте.
1. Подобрала с улицы хромающего котенка (15 октября). Ей где-то 2 месяца.
Отвезла его к ветеринару 19 октября, сделали рентген, и оказалось что это "перелом в области дистального эпифиза задней левой конечности (бедренной кости)"
Отправили к ортопеду (24 октября был прием). Он сказал, что перелом уже успел зарасти и ему не меньше 2х недель. К слову говоря, сейчас котенок очень много играет и носится по квартире несмотря на хромоту.
Так или иначе, врач сказал, что нужна операция (поставить спицы).
Операция уже назначена на 29 октября, я могу отменить ее до 27го включительно.
Проблема в том, что так как котенок весит меньше 1 кг (780 г), то есть существует риск, что она не проснется после наркоза...
При этом по словам ветеринара, через месяц операцию делать уже не будет смысла.

Какое решение здесь лучше принять? Пойти на риски или оставить как есть?
Отдельно хотелось бы узнать о последствиях того, если операцию не делать. Перелом сам по себе зарастет с сохранившейся деформацией и она будет просто хромать или это грозит осложнениями связанными с неправильным срастанием конечности? Какими?
И если все же делать операцию, какие исследования лучше провести перед этим? Сделать эхокардиограмму? Что-то еще?

Немного о котенке в целом: есть блохи, стул сначала был жидким, затем нормализовался, а теперь то же самое, с чего и начинали. Кормлю Perfect Fit для котят. Количество походов в туалет нормальное. Зуда у нее нет, не чешется.

2. У нас есть 3хлетняя тайская кошка. Стерилизована. 3 дня назад она начала чихать. При этом котенок не чихает. Что это может быть?

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте. Операцию делать нужно. Такой перелом срастется очень криво или не срастется совсем, будет воспаление, хромота, болезненность

Перед операцией необходимо сдать кровь и повести эхокардиографию

Об анестезиологических рисках расскажет анаестезиолог, который будет давать наркоз

У кошки нужно взять мазок из носика-хламидиоз, микоплазмоз, герпес. Котенок мог Быть носителем, но сам не болеть. До анализа промывайте ей нос физраствором
Принятый ответ
Ветеринар
ЗДравствуйте
Операцию нужно провести, вес - не ограничение к наркозу. По поводу рисков - вам расскажет анестезиолог, перед наркозом нужно будет провести ЭХО сердца, анализы крови, гемостаз, после операции котенка желательно оставить в стационаре для мониторинга состояния хотя бы на 12 часов.
Если такой перелом не оперировать, это грозит воспалением, постоянной хромотой и болью, есть риск что будет повторный перелом по этому же месту, либо не зарастание перелома вообще.
Если кошка не вакцинирована, то нужно исключать у нее респираторные инфекции, которыми мог ее заразить котенок - сдавайте сразу Респираторный профиль ПЦР.