Консультация инфекциониста /

ВЭБ инфекция у ребенка — вопрос №164509

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Дочка (9 лет) в июне 2019 г. переболела Инфекционным мононуклеозом (ВЭБ) в средней степени тяжести. Был лейкоцитоз (лейкоциты 18), атипичные мононуклеары 30. Анализ от 01.07 .19: VCA ВЭБ lgM - обнаружено, VCA ВЭБ lgG -3,72 КП, ПЦР (ВЭБ) обнаружено. По УЗи : признаки спленоменгалии. Пролечились Изопринозином (2 курса). Анализ крови от 12.09.2019: АТ к ранним белкам ВЭБ (lgG) -полож тельный, АТ к капсидному белку ВЭБ (lgM)- положительный, АТ му ядерным белкам ВЭБ (lgG) -отрицательно. Остальные показатели крови в норме. Дочка жалуется на боли в животе, а на повторное УЗИ только через 2 недели. Начиталась в интернете, что ВЭБ может дать толчок для развития онкологии. Очень переживаю по поводу этого. И по каким причинам так долго lgM не уходят из крови?

Врач КДЛ
Добрый день, боль в животе не является специфическим признаком онкологии. lgM должны уходить через 2-4 недели. Возможно либо чувствительная методика в лаборатории, либо обострение из-за снижения иммунитета. Обратитесь к иммунологу.
Гепатолог, Инфекционист
Такие проявления нередко бывают после острого периода у детей с первичной формой ВЭБ-инфекции. Болезнь быстро не заканчивается. Понадобятся месяцы, чтобы произошло выздоровление. Онкологии нет. Боли в животе связаны с увеличением внутрибрюшинных лимфоузлов. Нужна другая медикаментозная поддержка иммунной системе. Изопринозин для дочки оказался неэффективным. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! IgM может длительно циркулировать, это не говорит о затяжной болезни - нужны АЛТ, клиника крови, УЗИ ОБП.
Клиент
Павел, Спасибо большое за ответ!
По анализу крови от 12.09.2019 :
Иммунохимичесие исследования:
АТ к ранним белкам ВЭБ (lgG)- положительно
АТ к капсидному белку ВЭБ (lgM) - положительно
АТ к ядерным белкам ВЭБ (lgG) - отрицательно
Гематологические исследования:
СОЭ методом капиллярной микрофотометрии - результат 2*мм/ч, норма 2-30;
Лейкоциты - результат 5,01 *10^9/л , норма 4-9;
Эритроциты - результат 4,63 *10^12/л, норма 3,8-5,8;
Гемоглобин - результат 123 *г/л, норма 110-130;
Гематокрит - результат 37,4 %, норма 34-43;
Средний объем эритроцита -результат 80.8 фл, норам 80-93;
Среднее содержание гемоглобина - результат 26,6 пг, норма 22-34;
Средняя концентрация гемоглобина - результат 329 г/л, норма 320-380;
Тромбоциты - результат 356 *10^9/л, норма 150-400;
Лимфоциты % - 35,5,%, норма 35-45;
Моноциты % - результат 7%, норма 3-9;
Нейтрофилы % - результат 52,3%, норма 50-70%
Эозинофилы % - результат 4,2 %, норма 0-5;
Базофилы % - результат 1%, норма 0-3;
Лимфоциты, абс - результат 1,78 *10^9/л, норма 1,4-4,1;
Моноциты, абс - результат 0,35*10^9л, норма 0,1-0,8;
Нейтрофилы, абс - результат 2,62 *10^9/л, норма- 2-6,3;
Зозинофилы,# - результат 0,21*10^9 л, норма 0-0,45;
Базофилы- результат 0,05*10^9/л, норма 0-0,27;
Ширина распределения эритроцитов CV - результат 12,6 %, норма 11,5 -14,5;
Ширина распределения эритроцитов SD - результат 37 фл, норма 37-54;
Средний объем тромбоцита VPV - результат 8,4 фл, норма 8,3-10,9;
Содержание крупных тромбоцитов P-LCR - результат 11,8 %, норма 10-40;
Тромбокрит PCT - результат 0,3%, норма 0,15-0,4.
Биохимия:
Аланинаминотрансфераза - результат 13 ед/л, норма 0-33;
Аспартатаминотрансфераза - результат 22 ед/л, норма 1-51.

УЗИ абд от 29.06.2019
Печень: Левая доля не увеличена 33 м. Правая доля не увеличена 98 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность нормальная. Перипортальные тракты не усилены. v.portae 7 мм.
Желчный пузырь: Положение типичное. Форма обычная. Размеры 56 мм х 15 мм. Стенки не изменены. Содержимое однородное.
Поджелудочная железа: Локализация обычная. Головка 16 мм. Тело 13 мм. Хвост 18 мм. образования не определяются. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: Локализация обычная. Размеры 114 мм х 47 мм. Площадь 39 см2. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность нормальная, v. lienalis 5 мм.
Правая почка: Локализация лежа не изменена. Локализация стоя не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры 88 мм х 38 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкременты не определяются. Область надпочечника не изменена.
Левая почка: Локализация лежа не изменена. Локализация стоя не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры 91 мм х 38 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкременты не определяются. Область надпочечника не изменена.
Дополнительные признаки: Выраженный метеоризм. Мезентериальные лимфоузлы не увеличены.
Заключение УЗ признаки спленоменгалии.
Следующее УЗИ будет только 15.10.2019 г.
Из анамнеза : В 2018 году перенесла пневмонию . С 2016 по 2018 г. стояла на учете у фтизиатра , как туб.инфицированная ( Диаскин и Манту были положительные все это время) В ноябре 2018 г. была снята с учета у фтизиатра , т.к. Диаскин от ноября 2018 был отрицательный. Химиотерапию от туб. инф. не получала, т.к. в анамнезе имеется мигрень и пароксизмальность (без эпи активности) на ЭЭГ. Ребенок не привит , есть только БЦЖ. Пугает тот факт, что ребенок быстро устает, серый цвет лица (уже давно, и никто не может объяснить в чем причина) и такие болезни как пневмония, туб. инф и ВЭБ. В чем может быть причина таких проблем с иммунитетом?

Инфекционист, Гепатолог
Нет явных признаков активности ВЭБ, пока ничего не требуется, сдайте ПЦР крови на ВЭБ количественно.