Консультация терапевта /

Ангина на 3 день прививки от столбняка — вопрос №1645187

Здравствуйте, мне 14 лет, 3 дня назад нам в школе делали прививку от столбняка но про то что нельзя делать не говорили, я прививку не мочила и не чесала но я не правильно питалась на протяжении 2 дней, в 1 день я ела бутерброды с сыром и мясом, а на 2 день ролтон кириешки и газировка под вечер минут 5 была как типо судороги ( возможно от сильного стресса потому что я только на 2 день задумалась о запретах), на 3 день (сегодня) я подошла к мед сестре и показала ей руку с прививкой ( там была небольшая шишка
припухлость) она сказала что все нормально (о питании я ей не говорила) после школы попала под дождь и походу заболела ангиной (температура и болит горло) рука на месте укола не изменилась может даже немного прошла припухлость, что мне делать? Вызывать скорую помощь?

Возраст: 14

Хронические болезни: Если не ошибаюсь нету

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, всё хорошо, питание не влияет на припухлость в месте введения прививки ( вакцины).
Со временем припухлость спадёт, краснота уйдёт. Фото можете прикрепить?
Ангину лечите? Врача вызывали?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, врача еще не вызывали, принимаю таблетки была температура всю ночь 38 38,6 и перед сном опять небольшая судорога возможно из-за температуры, сейчас температура примерно 36,9 если опять поднимется то поедем с мамой в больницу, еще раз большое спасибо за ответ!
Терапевт
Всё правильно, если это ангина, то к лечению нужно добавить антибиотики.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, забыла сказать то что место укола немного болит и появился маленький еле заметный синяк это норма?
Терапевт
Да, могли попасть в сосудик, такое бывает.
Прививка в основном хорошо переносится без температуры и ухудшения состояния. Но вот местные реакции, к сожалению, имеют место быть.
Клиент
Ольга Сергеевна, еще раз большое спасибо!
Терапевт
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Спасибо за отзыв, мне очень приятно!