Консультация кардиолога /

Длительная депрессия сегмента ST — вопрос №1645415

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами Холтера. В заключении говорится о длительной депрессии сигмента ST? Опасно ли это? Что делать? Женщина 43 года, беспокоят давящие боли в груди, частая и сильная утомляемость. Почти 8 лет страдаю от панических атак.

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Проанализировала результаты холтера
Депрессия сегмента ST а совокупности в болями в груди может быть признаком ишемической болезни сердца
Необходимо дообследование - в идеале проведение стрессЭХОКГ, однако это обследование не везде доступно
Вместо него также можно пройти велоэргометрию или тредмил тест- вы ходите по беговой дорожке или крутите волосипед и в это время вам снимают ЭКГ
Это наиболее достоверные методы диагностики ишемии миокарда
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, доброй ночи. Спасибо что ответили. Дело в том, что я делала холтер по причине экстросистол. Но их выявлено не много - 10 штук. Но после получения результатов очень расстроилась и вот уже 2 дня не могу успокоиться. И боли от этого усилились. И состояние ужасной тревоги. Скажите, может ли быть внезапная остановка серца при таком показателе холтера. Общий холестерин по анализам 5.76. Сахар в норме 4.9. У меня избыточный вес. Кардиолог к которому я обращалась сказала, что у меня всё не критично. Это меня и насторожило. Обследование вроде как не очень хороший результат показыва .
Кардиолог, Терапевт
Ирина, от этого внезапно не умирают, холтер не критичен
Нужно просто дообследование
Если на фоне тревоги боли в груди усиливаются , вероятнее всего это на фоне панической атаки
Нужно успокоиться, ничего плохого нет
Клиент
Вероника Эдуардовна, большое спасибо вам за помощь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина. По данным мониторирования ЭКГ действительно выявлены длительные эпизоды горизонтальной и медленно косовосходящей депрессии. Учитывая жалобы, необходимо дообследоваться. Симптомы и изменения на холтере могут быть признаками ишемической болезни сердца.
Нужно сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию или стресс-эхо кг с нагрузкой (более информативное обследование).
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, доброй ночи. Спасибо что помогаете. Дело в том что во время прохождения холтера я не чувствовала ни болей ни какого либо дискомфорта. Мне стало хуже после его результатов. Может ли ишемия не ощущаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, ишемия может не ощущаться, бывают безболевые формы. Вы сдавали анализ крови на холестерин, делали УЗИ сердца?
Клиент
Елена Викторовна, холестерин сдавала пока тоьько общий 5.76. Узи сердца делала чуть больше года назад. Никаких значимых отклонений не выявили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин повышен. Вредные привычки у вас есть?
Как нагрузки переносите? Боли чаще в покое или при нагрузке бывают?
Клиент
Елена Викторовна, нагрузкм стала переносить плохо. Постоянное чувство усталости. Вредные привычки - курение. Избыточный вес.
Клиент
Елена Викторовна, боли бывают и в покое и при нагрузках.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, в таком случае нужно сделать нагрузочный тест, чтобы исключить ишемию. Есть боли, изменения на холтере, плюс факторы риска - повышение холестерина, курение, лишний вес.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое. А подскажите еще. Если экг с нагрузкой покажет что нет ишемии. Что это может быть тогда? И в моем настоящем состоянии ести ли риск внезапной смерти. Как реагировать на такое состояние.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нагрузочная проба будет отрицательная, то ишемия будет исключена. Депрессия сегмента ST может быть также связана с тахикардией и курением, из-за этого может возникать спазм коронарных артерий.
Сейчас главное успокоиться, выявленные отклонения требуют дообследования, опасности нет. Дополнительно сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.. И нужно отказаться от курения.
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Добавила исследования экг с нагрузкой и узи сосудов. Не могли бы вы посмотреть? Интересует Ваше мнение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, добрый день. По УЗИ сосудов шеи все хорошо.
ЭКГ с нагрузкой - небольшая депрессия сегмента ST после нагрузки и в восстановительном периоде - возможные признаки ишемии миокарда, но это не совсем то исследование ,которое вам рекомендовали. Для более точной диагностики ишемии нужно выполнить нагрузочное тестирование - тредмилл тест или велоэргометрию. Во время этих исследований вы идете по ускоряющийся дорожке или крутите педали на велотренажере, необходимо достичь субмаксимальной ЧСС, во время нагрузки одновременно снимают ЭКГ, оценивают работу сердца. По результатам делают заключение -положителтный тест на ИБС или отрицательный.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Всё поняла. Поищу, где у нас есть такой тест. Я сегодня вообще записалась на вело...пришла а врач сказала - приседайте....
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Холтер не достаточно информативен и не специфичен для диагностики / исключения ишемии миокарда, необходимо сделать более детальное обследование, это велоэргометрия (нагрузочный тест), для определения толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда .
Показаний для стресс - эхо кардиографии нет , достаточно сделать велоэргометрию.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Уже записалась на экг с нагрузкой. Завтра добавлю результат. Спасибо что откликнулись.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье 🙏
Прикрепляйте результат обследования , по мере готовности . Помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Добавила результаты экг с нагрузкой. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Ирина , по данным экг с физической нагрузкой- сохраняется ишемия миокарда на фоне и после физической нагрузки, но это не достаточно информативно в данном случае, необходимо видеть результат именно велоэргометрии , чтобы понять , есть у Вас показания для коронарографии или нет !!
По уздг БЦА- в целом все в порядке, толщина комплекса интима - медиа в норме , значит атеросклероза сосудов шеи нет .
Вы сдавали липидограмму ( это холестерин и его фракции)?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, у меня есть старый анализ липидограммы. Думаю он приблизительно такаой же. Но в ближайшее время пересдам ещё. Старый пиикрепляю.
Кардиолог
Ирина , по данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, снижен уровень хорошего холестерина лпвп ( это защита от атеросклероза).
В ближайшее время советую пересдать липидограмму в динамике , а также липопротеин А и гомоцистеин, чтобы исключить повышенный риск атеросклероза.
Сделайте узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей, это основная причина повышения холестерина. , с учётом данных липидограммы !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, так у меня дискенезия уже 3 года...камней нет, но желчь густая, и желчный с перекрутом. Пока пила желчегонные полегче, а так у меня правый бок всё время болит. Я уже привыкла к этой боли. И как то периодами обостряется. Сейчас как раз период обострения. Я уже и ем очень аккуратно и по чуть-чуть, все равно болит.
Кардиолог
Я поняла!
Это основная причина повышения холестерина .
Советую курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , он улучшает отток желчи и нормализует уровень холестерина
Клиент
Юлия Владимировна, как вы думаете, мое состояние имеет связь с дискинезией? И ещё хотела спросить, мне ранее назначал врач прием предуктал од 80мг 1 раз в сутки, можно ли принимать его? И ещё можно ли принимать урсофальк или всё же лучше урсосан? И можно ли их совмещать? И ещё хочу вас поблагодарить - я такой помощи, как от вас не получала даже на очной консультации. Большое Вам спасибо.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье 🙏
И Вам спасибо большое! Все получила !
Вполне возможно , что имеет место дискинезия желчевыводящих путей, но что бы это выяснить , нужно сделать узи органов брюшной полости. Предуктал на данном этапе нет смысла принимать, так как ишемия миокарда ещё не доказана !
Это может быть Ваша индивидуальная особенность !! Урсофальк и Урсосан - это одно и тоже ! Можно принимать любой из этих препаратов.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, можно ещё вопрос? Дело в том что я много хожу пешком, хожу быстро, сердцебиение в это время увеличивается. Занимаюсь на тренажерах, вело, дорожка ( хожу не бегаю) и орбитрек. Через 2 дня еду в санаторий с дочкой. Там тоже планируем много ходить и гулять. Для меня физ нагрузки не опасны? А то ведь ишемия во время нагрузок...
Кардиолог
Умеренная физическая нагрузка не опасна и допустима.