Консультация лора /

Как лечить и что делать ? — вопрос №1645457

Здравствуйте.
Ребенку 3 года , 9 октября появились сопли и кашель , делали ингаляцию и капали в нос аквамарис, через неделю все прошло но он начал храпеть во сне сильно , нос не дышит дышит ртом и стал ночью просыпаться и плакать по несколько раз , раньше такого не было , обратились к Лору он сказал что это не излечимо у Вас аденоиды прописал назонекс и все .
Подскажите пожалуйста что нам делать и пройдёт ли храп после назонекса?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Какой степени аденоиды, Вам сказал доктор?

Курс назонекса в течение одного месяца, параллельно с промыванием носа может помочь избавиться от вышеуказанных симптомов.

При неэффективности вышеупомянутого лечения (оценивается после полноценного курса), решается вопрос о хирургическом лечении - аденотомии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не сказал какой степени
Клиент
Елизавета Сергеевна, а чем промывать параллельно и сколько раз в день промывать и капать назонексом ?
ЛОР, Детский ЛОР
Любым аптечным изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс использовать детям до 12 лет разрешено - по 1 впрыску в каждый Носовой ход, 1 раз в день, с предварительным промыванием полости носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье! ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а нечего прикреплять , она написала от руки на бумажке ( детская городская поликлиника ) хочу пойти в платную
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия и активности воспаления аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите дообследование, начните назонекс в нос. Перед использованием назонекса обязательно очистите и освободите нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно действительно есть отек в носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Конечно отек нужно снимать, очень хороший эффект дают местные ГКС - Назонекс/Дезринит

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат имеет накопительное действие, очень хорошо снимает отек в носоглотке
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!