Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века у ребенка — вопрос №1645815

Здравствуйте! У ребенка вчера утром появился отек века и на нижнем веке ячмень, ячмень лопнул, гной немного выходил, но сегодня отек не спадает, глаз не гноится. Сейчас лучше, чем утром, конечно. Капали Данцил. Чем снять воспаление и отек? Спасибо заранее.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Веко резко отекло? Вчера все хорошо было?
Капаете только капли данцил? Сколько раз в день?
В толще верхнего века не чувствуется никакого уплотнения?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Уплотнения не чувствую, веко сегодня за ночь отекло, не резко, самое отекшее было сегодня утром, пожалуй. Да, пока только эти капли капали со вчерашнего вечера
Клиент
Александра Евгеньевна, еще одно фото загрузила, это прямо сейчас так
Клиент
Каждые 2 часа капаем
Офтальмолог
Поняла Вас. Просмотрела фото.
Сейчас рекомендую внутрь принять Антигистаминный препарат ( парлазин капли, зодак и тп). Ваши капли продолжаем капать по 1 капле 6 раз в день. За нижнее веко рекомендую мазь флоксал. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности и верхнего и нижнего века.
А наверх на кожу верхнего века нанести мазь 1% гидрокортизоновую. Ее наносить так наверх на кожу века 2 раза в день.
Такой курс на 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, будем лечиться дальше
Клиент
Александра Евгеньевна, с утра снова отек, как вчера, гной не появляется… Нужно ли скорректировать лечение? Фото сейчас добавлю
Клиент
Александра Евгеньевна, флоксала у нас в аптеках нет вообще, взяла Эритромицин…
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, отечность есть, но на мой взгляд, меньше чем на вчерашних фото.
Эритромициновая мазь мне не особо нравится. А офлоксациновой мази или мазь офтоципро тоже нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, буду искать сейчас. В таблетках не нужно антибиотиков никаких принимать?
Офтальмолог
Нет, на данный момент для системной антибиотикотерапии не вижу показаний.
Клиент
Хорошо, спасибо, ищу мазь. Офтоципро вроде бы есть, заказала аптеке👍🏻
Офтальмолог
Вы молодец - очень оперативно нашли!!!
Поправляйтесь поскорее!!!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Сегодня значительное улучшение!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это ячмень. То, что гной прорвался, это хорошо. Данцил продолжайте 4 раза в день до 7 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для полного опорожнения ячменя от гноя рекомендую делать компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут 5 дней. На марлевую салфетку немного средства, приложить к закрытому глазику и зафиксировать пластырем. От отека любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
здравствуйте вы можете продолжить данцил дальше, капать 4-6 р/д, добавить мазь флоксал 2 р/д, внутрь антигистаминные чтобы снять отек, например зодак
Клиент
Иван Александрович, спасибо