Консультация пульмонолога /

Описание рентгена органов грудной клетки — вопрос №1645825

Диффузный пневмосклероз. Корни тяжистые, структура их сохранена. Дуга аорты развернута. Синусы свободные. Правый купол диафрагмы приподнят. Тень средостения расширена влево на 1,5 см.
Заключение: Диффузый пневмосклероз, умеренно выражен.
Мне есть, чего бояться?

Возраст: 49

Хронические болезни: в 2021 году, рак правой молочной железы. сейчас плановое годовое обследование. анализы в норме.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, боятся нечего.
Признаки метастазирования не описаны.
Принятый ответ
Пульмонолог
Вы не курите, проходили лучевую терапию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, курю, к сожалению. лучевая была 30 сеансов.
Пульмонолог
Скорее всего последствия курения и облучения.
Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки дыхательной недостаточности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, попробую сделать спирометрию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после лучевой терапии такое может наблюдаться. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, в вашем случае, после лучей возможно. . Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль, скорей всего, вы и так будете делать регулярно, проходя обследования у онколога и очередные профосмотры. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). Если показатели снижены, нужен будет приём ингалятора, чтоб "развентилировать" легкие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю, что-то от слова ингалятор, уже страшно)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Опасного нет. Признаки хронического бронхита, изменения лёгких поствоспалительного характера. С учётом вашего анамнеза- лучевая терапия и курение. Вас беспокоит что-то со стороны органов дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, с учетом того, что у меня еще и невроз , бывают панические атаки (пью антидепрессанты, прописанные врачом), то чувство нехватки воздуха бывает, пи нервном напряжении, скажем так. Еще, недели три назад простыла, пила АЦЦ, сейчас еще покашливаю. А так ну конечно, если я побегу, то одышка конечно будет.
Пульмонолог, Терапевт
Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма. Если норма то пройдите в интернете наймигенский опросник, если будет результат завышен, то это ваше нестабильное психо-эмоциональное состояние.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю. по опроснику гипервентиляционный синдром.
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае исключите бронхоспазм
Пульмонолог
Светлана , добрый день!
У Вас по описанию рентгенографии - дуга аорты развернута - необходимо исключать аневризму Аорты ( курение- уменьшение количества выкуриваемых сигарет ,до отмены).
Кроме этого, уплощение правого купола диафрагмы - это скорее всего последствия оперативного вмешательства на правой молочной железе ( была же операция?).
Но , самое главное , расширение тени средостения влево на полтора см- это признаки увеличение лимфатических узлов.
Для исключения метастазирования в лимфатические узлы средостения - КТ лёгких с контрастом ,но после ЭхоКГ и консультации Кардиолога с предварительным диагнозом: Аневризма аорты ? и разрешением на введение контраста .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, операция была, химиотерапия была , лучи были. 13 лимфоузлов удалено. Я так понимаю, это слева может быть увеличения лимфоузлов? Или там ещё куча? Ладно, я понимаю, что надо идти, пытаться добывать направления на доп. исследование. Благодарю.
Пульмонолог
Светлана , добрый вечер!
Всё правильно понимаете ,надо пытаться взять направление на дообследование ,без КТ лёгких и средостения с контрастом ,а так же обычно в таких ситуациях делают и КТ брюшной полости с контрастом ,чтобы исключить отдаленные метастазы,нельзя понять есть катастрофа в виде метастазирования или нет.
Светлана , искренне Вам желаю, чтобы Вас дообследовали и метастазирование не подтвердилось.
С уважением , Ольга.