Консультация ветеринара /

Собака лижет нёбо или заднюю сторону зубов — вопрос №164590

Добрый вечер. Столкнулись с непонятной ситуацией. Собака каждый вечер перед сном, когда мы укладываемся в кровать лижет нёбо или зубы, уж не знаю. Выглядит так, словно из передних зубов пытается что то вытащить. Но зубки у нас чистые, десны в отличном состоянии, повреждений не было. Зубки все, кроме двух клыков, поменялись сами. Два клыка удаляли под наркозом, когда стерилизовали. Шерстка подстрижена и в пасть не лезет(собачка йорк, 2 года).Такой приступ может длиться около пяти минут. Малышка под уходом и пристальным вниманием врачей. Все анализы у нас в норме. Как только на улице похолодало - приступы прекратились. Бывает крайне редко, когда долго носит в зубах игрушку, но тут понятно - все впитывается в игрушку. Недавно поменяли рацион, тоже совпало с похолоданием, стали кушать рис, морковку, кабачки, брокколи, индейку отварную. Вот и пугают меня немного эти приступы. Собака в этот момент адекватна, слышит команды... Что может служить причиной данного состояния? Не хочется, чтобы приступы вернулись.

Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо снять такое поведение на видео и показать очно врачу. И сделать узи брюшной полости.
Это может быть связанно с избыточной саливацией, из за воспаления слюнных желез например. Может быть признаком рефлюкса в пищевод.
Да и посмотреть не течет ли у нее в этот момент из носа, может она из носа выделения слизывает?!