Консультация педиатра /

Ребенок беспокойно спит по утрам — вопрос №1645938

Малышу 3,5 месяца. 2 недели как плохо спит по утрам, кряхтит, поворачивается из стороны в сторону, если не подойти и не покачать, начинает плакать. Если покачать, засыпает, но через 30 мин опять все повторяется. На руках спит спокойно. Сначала с 5-и утра так было, сейчас с 3-х. Из-за чего так может быть и что делать? На ив, обычно просыпался в час ночи и 5 утра кушать и сразу сам засыпал.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, в рот тянется? Слюней много?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, днем слюни есть, но пока десны не беспокоили днем
Педиатр, Врач УЗД
Да, так и бывает, это начало, прорезывание происходит в глубине десны, там как костно-хрящевая ткань челюсти, и это тоже очень влияет на нервную систему и на все системы в целом, есть ряд препаратов, которые именно при прорезывании с успокоительными веществами в составе, но эффективность их не доказана, поэтому не рекомендую,
Также скачки активного роста, у детей могут болеть мышцы, связки, кости, просто сказать не могут, поэтому особенно под утро характерно, что может быть беспокойным,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно к утру после ночи происходит сгущение крови, рекомендую дать ребёнку тёплой воды или чай по возрасту, из бутылочки, не будить, дать в сонном виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Ландыш, здравствуйте
Малыша стул или газики не беспокоят?
Клиент
Екатерина Сергеевна, колики прошли, стул один раз в день каждый день
Педиатр
Возможно у малыша начинается процесс прорезывания зубов. Так как процесс идёт глубоко в дёснах, то зубика вы пока видеть не будете.
Или малыш проходит фазу активного роста, осваивает новый навык. В этом случае он тоже может быть беспокойным.
По вашему описанию живот малыша не беспокоит, стул в норме

Попробуйте использовать любые физические обезболивания десен (массаж, прорезыватели прохладные), тем самым посмотреть на реакцию малыша. А так же проводить массаж животика после пробуждения
Если рекомендации не помогут, то необходим очный осмотр педиатра
Желаю вам и вашему малышу здоровья!