Консультация инфекциониста /

ВИЧ. Слюна и рана — вопрос №1646021

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли заразится Вич если мыла кружки людей, а за минуту до этого на пальце появилась кровоточащая ранка. Я порезалась, а потом мыла посуду после незнакомых мне людей. Кружки тарелки ложки. На них ведь осталась слюна, есть ли риски если эти частички слюны попали мне в рану?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Нет, нельзя. В слюне вирус не содержится.
Клиент
Ольга, спасибо, а возможно ли заражение через предметы вообще? Или должен быть прямой контакт с жидкостями? Допустим если кто либо больной вич оставил на предмете свою жидкость, а затем прикоснуться раной к этой жидкости. Или пить из одной кружки с больным человеком не зная этого, а при этом во рту иметь раны? Через дверные ручки?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Контактно заразиться нельзя; в быту ВИЧ практически не передаётся (исключение - использование общих бритвенных и маникюрных принадлежностей, на которых может оставаться свежая кровь, и то риски низкие).
Клиент
Ольга, здравствуйте, помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Можно ли заразится глпс через предметы. Допустим, снимала носки ребенку, который бегал в комнате, а потом косалась груди при кормлении другого ребенка? Вдруг на руках что то осталось? Или должен быть прям экстремент? Или такая ситуация, ребенок ползает по полу, а потом тянет грязные руки в рот, но без фекалий мышей
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, через предметы невозможно заразиться. Заражение происходит при вдыхании высохших испражнений больных грызунов, реже - при употреблении пищи, загрязнённой испражнениями грызунов.