Консультация терапевта /

Грипп, ОРВИ, тошнит — вопрос №1646032

Добрый день! Болею с 20 октября без температуры. Началось с першения в горле около 3 дней, противовирусные и какие-либо лекарства не принимал. Рассасывающие таблетки доктор мом, полоскание содой, хлорофиллиптом, прополисом, брызгал горло гексаспреем. На день 4 почувствовал, что инфекция спустилась ниже, появился кашель с мокротой, пил 3 дня амбробене по 10 мл 3 раза в день, мокрота отходила, горло не першит, кашель практически пропал, стал сухим, кашляю нечасто, но появилась заложенность носа, капал ринофлоймуцил, стал принимать синупрет. вчероа вечером и сегодня с утра тошнота и головные боли, вялость. Что-то мне плохо. подскажите в чем причина? от заложенности носа такого же не может быть. кашля практически нет, температуры нет. может быть интоксикация от вирусной формы орви?подскажите что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: мкб, грыжи

Терапевт
Добрый день. Необходимо сдать полный анализ крови + СОЭ
Головная боль сейчас есть? Если есть, то где именно?
Клиент
Евгения Сергеевна, выпил пенталгин, так вообще голова что называется "мутная", конкретно не могу определить характер боли.слабость.
Терапевт
Над глазами, в области переносицы, около носа, если надавить несильно , то больно?
Или шею больно, где затылок?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет вроде такого
Терапевт
Необходимо сдать полный анализ крови + соэ и очный осмотр врачом терапевтом.
Клиент
Евгения Сергеевна, в пятницу вообще некуда записаться, ни в платной, ни в поликлинике уже, к сожалению. может эргоферон попить. или на данном этапе он бесполезный . прочитал про тамифлю , вроде как эффективный тоже, но при первых признаках простуды, еще и по рецепту выдают. а сейчас как быть? может порекомендуете. попробую еще к дежурному врачу в поликлинику прийти.
Терапевт
Противовирусные на данном этапе пить поздно.
Попробуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния и исключения осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за уделенное время!