Консультация терапевта /

Липидограмма. Анализ. Рекомендации. — вопрос №1646043

Здравствуйте. Несколько лет высокий холестерин. Не пойму взаимосвязь. Питание усредненное. Весь в пределах нормы. Спорт с переменным успехом, но есть. Образ жизни больше сидячий. Никогда не было проблем с сердцем. Хотя мама гипертоник. Никаких жалоб нет, кроме последнего проявление, после которого сдал липидный комплекс. Алкоголь минимум 1-2 бокала вина в неделю. Курение вейп без никотина. Питание обычное домашнее, но на ночь часто переедаю.

Недавно на отдыхе были пешие прогулки довольно долгие, около 10км несколько дней. Обычные прогулки по городу, но больше чем обычно. Очень сильно стали болеть пятки и икры. Стельки ношу индивидуальные. Уколол обезболивающее, стало чуть получше. Сейчас идет 4 дней уже привычного "сидячего" ритма жизни. Боль конечно меньше, но еще есть. Начал связывать это с атеросклерозом нижних конечностей. Так же тоже давно уже несколько лет повышенные АЛТ и АСТ. Прошу дать развернутые ответы и рекомендации.

Результаты последние приложил + история изменений показателей за несколько лет. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзилит, плоскостопие 1-2 степени

Терапевт
Добрый день. Смотрю результат
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости . Интересует состояние печени и желчного пузыря
Бывает ли привкус горечи во рту? Боди в правом подреберье?
Повышеные трансаминазы: Гептрал 400 мг пл 1*2 в день в течение месяца
По холестерину: соблюдение средиземноморской диеты, Омакор 1000 мг по 1*1 в день в течение 1-2 месяцев, затем контроль крови через 1-2 месяца.
Статины пока не рекомендую, необходимо попробовать исправить положение диетой, омега 3 (Омакор)
Физические нагрузки обязательно ( минимум 10 тыс шагов в день)
Ноги болят от того, что восполились мышцы от непривычной нагрузки: Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
НПВП налгезин форте по 1*1 в день после еды 5-7 дней
Планового: УЗИ сосудов головы и шеи, и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. болей никаких нет, привкуса горечи тоже нет. Гептрал - ок. Мидокалм - ок
Клиент
Евгения Сергеевна, сделал сегодня уздг, результаты приложил, спасибо!
Терапевт
Посмотрела. Результаты хорошие тромбов и бляшек нет. Поэтому ноги болят от большой физической нагрузки.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа- гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП и снижения уровня полезного холестерина ЛПВП. Повышен уровень триглицеридов.
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса, сдать анализ крови на наследственную гиперхолестеринемию.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 МЕ в сутки курсами 2 мес 3 р/год, либо по 1000мг ежедневно длительно..
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес), алкоголь исключить.
Через 3 месяца- контроль липидограммы крови и решение вопроса о необходимости назначения статинов с учетом данных уздг сосудов шеи и липидограммы.
По поводу аст и алт. Повышение имеется. Нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на билирубин общий, прямой, непрямой, ггтп, белок общий. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Диеты придерживайтесь. (ориентир стол №5 по Певзнеру + исключить продукты с высоким уровнем холестерина)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, рекомендации принял, так же сегодня УЗДГ шеи и ног выполнил сегодня, заключения приложил.
Терапевт
По результату уздг бца - признаков атеросклеротического процесса нет. Рекомендации прежние: диета, коррекция образа жизни и курсовой приём омега 3.
Сосуды нижних конечностей в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в икрах и пятках вызваны экстремальными нагрузками и не говорят об атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
В биохимическом анализе крови повышены - холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды. Часто причиной повышения холестерина и его фракций является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. коррекция лечения по результатам дообследования.
Для уточнения причин повышения АЛТ и АСТ - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Омегу начну принимать. УЗи сделаю.
Клиент
Сергей Николаевич, УЗДГ шеи и ног выполнил сегодня, заключения приложил.
Терапевт
Признаков атеросклероза в обоих случаях - нет.
Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно предположить нарушение липидного обмена.
Рекомендую провести узи органов брюшной полости, исключить заболевания желчного пузыря и печени, поскольку повышены печеночные трансаминазы длительное время.
Дискинезия желчевыводящих путей (при наличии) может быть причиной гиперхолестеринемии, решается проблема назначением желчегонных препаратов, диетой, отказом от вредных привычек.
Если у вас ранее был выявлен атеросклероз артерий также будет показана гиполипидемическая терапия препаратами класса статинов (Аторвастатин, Розувастатин).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Учитывая молодой возраст стоит сделать генетический тест на определение наследственной гиперхолестеринемии.
Обязательно сделать УЗДГ артерий шеи и сосудов нижних конечностей
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ шеи и ног выполнил сегодня, заключение приложил.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале также с аполипопротеином В сдать.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи?

Если есть лишний вес - то сделая узи, там будет жировой епатоз, который и дает вот это повышение алат и асат. Курс гепатопротекторов.