Консультация педиатра /

Анализ крови у младенца — вопрос №1646243

Здравствуйте. Сдали анализы (фото прилагаю), ребенку на момент сдачи 1 месяц и 3 недели. По результатам назначили мальтофер 8 капель из-за низкого гемоглобина. Отменили витамин Д, из-за повышенного кальция. Через неделю сказали пересдать, если будет также высокий, то госпитализация в больницу. И в целях профилактики прописали калия йодид 50мкг длительно. Скажите, надо ли пить мальтофер и йод. Сильно завышен ферритин, что с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, мальтофер не показан,у гемоглобин 103,а у детей в этом возрасте от 90 г.л,ферритин тоже за это говорит,йодид кальция тоже не нужен,а вот чтобы понять убирать или нет Вит д3 нужно на него сдать,а не так спонтанно отменять и всё.
Клиент
Анна Николаевна, витамин Д отменили, так как завышен кальций. Сказали, что они связаны
Педиатр
Здравствуйте!

Ферритин повышен, так как вы пили железо. А он является основной формой- белком, который откладывает железо «про запас», то его значение в таких показателях понятно. Нужно опасаться пересыщения организма железом, ведь он может оказывать токсический эффект.
Щелочная фосфатаза напрямую связана с кальциево- фосфорным обменом, с ростом костей.
Витамин Д, конечно же надо определить лабораторно для обоснования назначения кальция. В анализе его достаточно, как и калия.
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Назначили не кальций, а йод в целях профилактики йододефицита
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Железо мы не пили. Его назначили только после анализов, на фоне низкого гемоглобина
Педиатр
Благодарю за уточнение.
Железо точно не стоит пить при таких показателях.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам не показан прием препаратов железа. Норма для вас гемоглобина 94 нижняя граница.
Норма ферритина у детей 1-2 мес 200 – 600 мкг/л, поэтому малышам не смотрят ферритин как показатель анемии. У них другие нормы.
Проф прием витамина Д это 1000 МЕ.
Для более точного назначения можно сдать прицельно уровень вит Д.
Почему назначили йодид калия не очень понятно.

На каком вскармливании ребёнок ?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Ребенок на ГВ. Постоянные срыгивания
Педиатр, Функциональный диагност
Срыгивания более 2 ст ложек за раз ?
Как набирает вес ?
Клиент
Ирина Михайловна. Срыгивания иногда больше 2 ложек. Вес набираем, родились на 36 неделе вес 2490 сейчас 2 месяца вес 4000. Подрезали язычок, исключили пироспазм и пиростеноз. Срыгивания остаются
Педиатр, Функциональный диагност
Срыгивания вариант нормы до 6-12 месяцев, при том что исключены заболевания пищевода и ребёнок набирает вес.
Просто может срыгивать лишнее, со временем обычно ближе к 3 месяцам дети устанавливают свой режим кормления, лучше начинают чувствовать норму еды и ферменты начинают лучше работать.
Поэтому у срыгиваниям я не придираюсь в вашем случае
Клиент
Ирина Михайловна, является ли повышение кальция в нашем случае поводом для госпитализации?
Клиент
Ирина Михайловна, и скажите надо ли беспокоиться по поводу завышенного ферритина?
Педиатр, Функциональный диагност
Кальций я бы пересдала в динамике, вместе с вит Д. Там не сильное превышение норм.

А ферритин в пределах нормы для вашего возраста до 600 норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, препараты железа не нужны , так же отменять витамин D не стоит.