Консультация лора /

Гайморит и сильная головная боль — вопрос №1646609

Здравствуйте
В августе заболела гайморитом , был двух сторонний пила антибиотики, промывала нос , но через месяц опять заболела , уже антибиотки не принимала , температуры не было
Как то само по себе прошло .
Вчера стала сильно болеть голова вечером поднялась температура до 37,5 ночью было очень плохо , очень болит и ломит все тело , был сильный жар то сильный озноб возможности померить температуру не было , была на работе в ночную смену . Дней 5 назад появилось как будто задолженность в груди и першение , но кашля не было и щас нет , но если сильно постараться покашлять то выходит желтая мокрота , нос дышит соплей особо нет , но очень сильная задолженность , по задней стенке отходит насморк , а так нет . Болею вообще каждый месяц обошла уже много врачей и инфекционистов и иммунолога и Лора , не кто не знает в чем причина частых моих простуд , планирую беременность не знаю, что делать , если так и буду болеть то хорошего не чего не выйдет . Щас болит голова и больно водить глазами , при кашле боль отдает в голову
Зас сделаю снимок пазух , подскажите , что мне принимать щас , как дать дальше ? Что нужно обследовать , в чем причина частых заболеваний ?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как выполните ренген пазух - прикрепите результаты, нужно исключить острое воспаление в пазухах носа и понять - нужен ли антибиотик
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимок прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, еще я 5-6 дней принимала Ликопид
Щас перестала пить , иммунолог прописывала , сегодня купила еще свечи полиоксидоний
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет острого воспаления
Больше данных за отек
Начните местное лечение и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотки не нужны ?
Клиент
Маргарита Александровна, температуру щас 38
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет показаний к антибиотикам
Если будут сохраняться симптомы - повторите ОАК в динамике через 3 дня
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Расшифруйте , все ли хорошо с кровью ?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция, антибиотики вам не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку отек слизистой пазух. Он сопровождает любое воспаление. Сейчас лечитесь местно: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
По поводу частых простуд вам нужно соблюдать режим сна и отдыха, используйте увлажните в помещении, полноценное питание, овощи и фрукты в рационе, прогулки. К сожалению или счастью волшебных таблеток от частых болезней нет. Сейчас сезон орви, каждую весну и осень. Заболеваемость очен высокая
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, все соблюдаю , но все равно болею каждый месяц , по поводу перегородки , она может как то влиять на насморк и частые воспаление? Нужно ли ее исправлять ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно сиалор капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу перегородки она искривлена у 90% людей. Если не дает жалоб то нет. Чаще жалобы связаны с нарушением носового дыхания. Выполните кт пазух не ранее чем через 2 недели после выздоровления. Можно посмотреть на анатомические особенности , различные причины могут давать частые простуды
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит. Он нарушает нормальный биоз слизистой
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Расшифруйте , все ли хорошо с кровью ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте? Назонекс/дезририт/мометазон - спреи курсом Вам назначали после острого состояния?

Мазок из носа на микрофлору у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не назначали , мазка тоже нет
Брало недели 2 назад , но результаты не прислали
ЛОР, Детский ЛОР
После острых состояний, для того чтобы убрать остаточную отечность (а она остается крайне часто) нужно 30-дневным курсом брызгать в нос один из вышеуказанных препаратов, он засталяет слизистую убрать остаточную отечность.
Используется по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на промытый пустой нос.
ЛОР, Детский ЛОР
Травмы носа были? Искривление перегородки носа Вам никогда не ставили?
Такие состояния как у вас, связаны с плохой вентиляцией в полости носа, в результате чего скапливается слизь, нарастает отек. Одной из причин может стать искривленная перегородка носа, ринит….
Клиент
Елизавета Сергеевна, да говорили про искривление , но не чего не говорили , чтобы с ней что то надо сделать
ЛОР, Детский ЛОР
Со временем, из-за длительного поступления воздуха в нос в меньшем объеме, возможно такое состояние.
Сейчас нужно полечиться, и недели через 3-4 сделать кт околоносовых пазух, чтобы оценить перегородку и остальные структуры носа и пазух носа, чтобы понять причину Вашего состояния…
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Расшифруйте , все ли хорошо с кровью ?
ЛОР, Детский ЛОР
Анализы посмотрела, на кт признаки отека слизистой в верхнечелюстных пазухах и клетках решетчатого лабиринта, может сохраняться после орви. Кровь- спокойная. Недостаточность витамина д небольшая, в сезон осени - зимы часто встречается, проконсультируйтесь с терапевтом для подбора дозы витамина д для профилактики :)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген пазух носа у вас без патологии
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- как причины частых насморков, которые могут маскироваться под орви.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как долго может сохраняться температура и головная боль ? Мне даже глазами больно водить
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно до 2-3 дней при вирусной инфекции, затем уменьшается самопроизвольно
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я пила нурофен экспресс , не помог , когда встаю отдает в голову , при сморкании при кашле
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ОКИ акт 40 мг - очень хорошо снимает болевой синдром при орви в том числе
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Расшифруйте , все ли хорошо с кровью ?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, никаких показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, еще сделала СРБ он у меня очень высокий 78.58 , что это может значить ?
Детский ЛОР, ЛОР
С воспалением в пазухах данный показатель точно никак не связан. Проконсультируйтесь с терапевтом