Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин — вопрос №1646661

Здравствуйте. Сдала анализы в крови высокий бтлирубин. К сожалению не показан какой. Но раньше когда сдавала было повышение именно прямого билирубина. Но тогда общий был в норме. А сейчас повышен. Пересдать смогу ток в конце ноября анализы. Меня интересует вопрос, что можно сейчас попить? Присутствует тошнота, бывает нет её, а бывает прям сильная. Стул как всегда частота не поменялась. Присутствует во рту жжение, горечи не чувствую именно жжение на языке или в горле.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие цифры билирубина? Выполнялось ранее УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, прикрепили результаты. Узи делала только в прошлом году. В этом ток планирую сделать в ноябре в отпуск пойду.
Гастроэнтеролог
По данным УЗИ нет причин для повышения билирубина. По результатам анализов также есть небольшое повышение АСТ. Подскажите, ранее сдавали анализ крови на гепатиты? И как давно. И вы говорите о том, что раньше было небольшое повышение прямой фракции билирубина - как давно это было? И перед сдачей анализа крови не было в пище жирных продуктов?
Клиент
Анна Андреевна, ну узи год назад делал я. Свежее ток в ноябре сделаю. В феврале я сдавала, приложу результаты сейчас. На гепатита сдавала только во время беременности 3 года назад. Я не помню про пищу. Помню что вечером перед сдачей, пила лекарства ибупофен ношпу, капотен. Болела голова. И несколько дней до сдачи я плохо ела. Нет аппетита.
Гастроэнтеролог
Принимаете ли сейчас какие-либо препараты, витамины, БАДы? Пока не могу связать жжение языка и повышение билирубина. Вернее, повышение билирубина не критичное (до 50) - вы никак не почувствуете. Поэтому жжение языка - это скорее проблемы с желудком, пищеводом. И поэтому советовать препарат для снижения билирубина пока крайне сложно, т.к. вариантов его повышения несколько и тактика лечения разная. Сначала дообследоваться, выявить причину повышения билирубина, а затем назначать лечение. Из дообследований:
- контроль узи органов брюшной полости обязательно (на голодный желудок, не пить, не есть)
- ИФА на гепатиты (т.к. сдавали уже давно)
- контроль биохимического анализа крови: билирубин (общий+прямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, альбумин, холестерин
- клинический анализ крови развернутый.
Сдача анализов крови натощак, накануне, за 2 дня до сдачи анализов, исключить жирную пищу, алкоголь.

По поводу жжения языка. Препарат т.Разо 20 мг по 1т. 1р/д независимо от еды 2 недели. Если через 2 недели жжение сохраняется, тогда желательно проведение гастроскопии с определением хеликобактер.
Клиент
Анна Андреевна, ничего не принимаю сейчас. А тошнота тоже может быть от желудка? Ничего не болит только тошнота. Да я понимаю, что так ничего нельзя назначить. Просто думала, может можно что-то из бадов попить овесол допустим , раторопшу или лучше не стоит?
Гастроэнтеролог
Нет, пока ни овесол, ни расторопшу не нужно.
Тошнота - симптом неспецифический, и сопровождает очень многие состояния (в т.ч. головные боли, повышение АД, гастрит, холецистит, колит...). Поэтому что-то именно от тошноты назначать не имеет смысла. Нужно искать причину, дообследоваться. Но если тошнота связана с желудком, то на фоне т.Разо она уйдет.
Клиент
Анна Андреевна, понятно. Спасибо. Просто я смогу пройти все обследования только через месяц,
Клиент
Анна Андреевна, а разо, это что-то типа омепразола,нексиума?
Гастроэнтеролог
Да, я поняла, что через месяц. Экстренного ничего не вижу, поэтому дообследуетесь через месяц
Гастроэнтеролог
Разо - молекула рабепразол. В целом хороший препарат, но в данном случае он меньше всех воздействует на печень, поэтому для вас он предпочтительнее.
Клиент
Анна Андреевна, поняла. Спасибо большое 🌹
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лучше конечно сдавать с фракциями. Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Урсосан рекомендуется начать принимать после свежего узи (у вас прикреплено узи 2022г), так как при наличии камней в желчном есть ограничения в его приеме

Контроль узи и анализов через месяц после лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубин - общий и прямой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Билирубин общий бывает 2х видов - прямой и непрямой. Если повышение идет за счет прямой фракции - это застой желчи в желчном пузыре, если за счет непрямой фракции - это указание на синдром Жильбера.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кровь на непрямой и прямой билирубин.
Сейчас можете начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь.
2. Ганатон или Мотилиум (Мотилак) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
По результатам дополнительных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.