Консультация лора /

Сильная боль в горле, температура — вопрос №1646747

Здравствуйте
3 дня назад поднялась темперура 37.7, и сильная боль в горле, глотать невозможно. Но насморка, ни кашля нет, только горло и ломота в теле.
Лечусь как обычно - много чая, полоскания, стрепсилс. Смущает, что спустя 3 дня боль не уменьшилась и появились какие то странные пятна на миндалинах, это вроде и не гной, и не пробки.
Какая то вирусная ангина? Нужно ли еще что-то делать кроме полосканий?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит хронический, гастрит хронический

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Чем полоскаете горло? Нос дышит??
Принятый ответ
Клиент
Нос идеальный) полоскаю хлорофиллиптом, первый день фурациллином
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Можно добавить так же тонзилгон Н в каплях по 25 капель 6 раз в день 7 дней
Клиент
Тонзилгон как раз есть дома, отлично. Подскажите, у меня еще язык сильно щиплет от любой еды и теплых напитков - это тоже как то от горла воспаление идет?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это не от горла, это от раздражения… микротравмы на языке, рекомендации те же - щадящий режим питания!!

Скажите, у Вас бывают изжоги, не ставили ли Вам диагноз ГЭРБ?
Клиент
Да, ставили. Но я пролечивала, и последнее время не беспокоило
ЛОР, Детский ЛОР
Часто данное состояние, какое у вас сейчас в горле, тесно связано с гэрб, поэтому, увлажняйте горло, щадите слизистую ротовой полости и следите за желудком! :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!! 😊
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего на слизистой афты - признак вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Обычно утром после сна стекает слизь по задней стенке глотки, в течение дня с носом все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте
Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней чтобы уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней дужках у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.