Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин. — вопрос №1646834

Здравствуйте. Не давно сдавал анализы на гормоны. Было выявлено повышенный пролактин. По совету врачей , повторно сдал на пролактин и макропролактин. Перед сдачей готовился как следует. Результаты анализов прикрепил.
Хочу узнать , необходимо сделать МРТ гипофиза с прицельным контрастом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, повышен активный пролактин. МРТ гипофиза с контрастом нужно сделать.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Повышение небольшое, но стойкое, поэтому показано МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), хронический простатит (УЗИ простаты делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены? И уточните жалобы какие были до сдачи на пролактин в первый раз?
Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, на ттг сдам, хронических заболеваний нет, высыпаний нет. Никаких болезней почек, печени не было. Никакие препараты кроме БАДов я не принимаю. Никаких жалоб нет, веду здоровый образ жизни , регулярные тренировки , придерживаюсь сбалансированного питания , сплю хорошо.
НО: Ненормированный рабочий график , бывают ночные смены , так же на работе подвергаюсь магнитному полю и неионизирующему излучению. Рост 189, вес 84 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ и узи простаты, ПСА проверьте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Феномена макропролактинемии не выявлено
Повышен активный пролактин.
Поэтому делаем МРТ гипофиза с контрастом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как пролактин повышен за счёт мономерного, то Вам показано мрт гипофиза с прицельным контрастом
По результатам будет определена дальнейшая тактика
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт активной части поэтому стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы