Консультация эндокринолога /

Микроаденома — вопрос №1646922

Здравствуйте, у меня микроаденома в гипофизе. Высокий пролактин. Скажите, пожалуйста, какие осложнения будут если не лечит. Опасно ли это для жизни? Чем это грозит, и что это за вид опухоли? Мне на мрт сказали, что обрезание доброкачественное.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие у Вас на данный момент жалобы?
Пролактин с макропролактином сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, сдавала, показатель пролактина 400
Эндокринолог
Можете прикрепить результаты гормонов

К сдаче готовились?
На какой день цикла сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, к сожалению, на данный момент результат не при мне, поэтому это затруднительно. Вы могли бы мне, пожалуйста примерно описать весь масштаб этого, чтобы я знала, насколько это серьёзно.
Клиент
Дарья Валерьевна, на второй день
Эндокринолог
Все зависит от того за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то лечение не требуется
Если за счёт мономерного, то лечение нужно

Но тоже нужно смотреть , все индивидуально, есть ли нарушение цикла, выделения из молочных желёз, беременность планируете, овуляция есть ли

Если все в норме, то достинекс не нужен
Обычно микроаденома не опасна
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно понимать в каких единицах вы описываете пролактин 400.

Почему решили обследоваться,какие жалобы?

Пролактин при первом повышении необходимо повторно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла соблюдая правила сдачи

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, это понятно, но мне так никто и не ответил, что из себя это все представляет...
Эндокринолог, Врач УЗД
Если микроаденома гормональноактивная (помимо пролактина,наверняка смотрели и другие гормоны гипофиза),то лечат в соответствии с типом аденомы. В большинстве это пролактиномы(лечат если есть повышение мономерной фракции)Они не опасны,уменьшаются при приёме терапии. Аденома-явление не редкое.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если пролактинома то это гормонально активная аденома, если больше 1 см то макроаденома. Доброкачественная и хорошо поддаётся лечению, приём достинекса снижает объем аденомы или вовсе убирает. Если не лечить то нарушается цикл, будут проблемы с зачатием, выделения из молочных желез, не жизнеугрожающая, головные боли если макропролактинома.