Консультация косметолога /

Широкие поры на лбу — вопрос №1646963

Добрый вечер, мне сейчас 34 года. С 29 лет резко заметила что поры на лбу стали шире. До этого начала активно ухаживать за кожей различными домашним уходом и где- то пару недель на лоб мазала различные аптечные жирные масла и не смывала их скорее всего забила кожу и после них кожа лба покрылась прыщами и потом после различного неправильно ухода стала замечать расширенные поры. Применяла технику горячего и холодного умывания или протирала кубиками лда. Боюсь что именно после применения масел испортила кожу так как до интенсивного ухода кожа была в порядке. И уже прошло более 5 лет не могу восстановить свою кожу , тургор кожи упал ,только кожа лба кажется дряблой и с расширенными попами. Еще есть у меня привычка сильно хмуриться и поднимать лоб и возможно от этого тоже кожа не выглядит потянутой игладкой. Пробовала и умывания и очищение и когда вижу что все бесполезно все бросаю. Массаж и протирание сухой салфеткой будто подтягивает и полирует поры они становятся невидимым и лоб красивым , но это недолгий эффект потом появляется жирный блеск и мимика все возвращает на место. Пробовала даже полностью питание сделать идеальным , но на коже лба это не отражается. В других местах кожа нормальная без широких пор. Всякие пилигни салонные и шлифовки боюсь , дома редко применяю слабую кислоту гликолиевую но мне кажется все бестолку. Лоб будто подменили с 29 лет как только начала заниматься уходом хотя конечно стрессы не исключаю , но прошло 5 лет но восстановить кожу не могу никак. Сейчас активно начала кисть бады селен пропила , цинк , омегу пью и Магне , начала пить медь и железо. Ничего кроме кожи лба мне не беспокоит. Подскажите фото приложу , есть ли надежда что смогу вернуть свою бархатную кожу без пор или уже это необратимый процесс и ничего мне не поможет ? и как мне восстановить кожу на лбу

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный териотид под вопросом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Проделайте у косметолога курсом пилинг медидерма феруловый,
Эффект увидите супер
Проверить вит Д
Клиент
Виктория Николаевна, проверяла анализ на витамин д еще в 2019 году он был очень низкий 16 , сейчас принимаю дозу 2000 в день витамина Д, но понимаю что он особо сильно не повысился так как доза не большая для такого низкого уровня витамина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо проверить работу жкт
Если там есть проблемы, усвоение страдает
Вы будете в дефицитах
Дефициты = проблемы с кожей
Клиент
Виктория Николаевна, ну ничего не беспокоит , все в норме , питание у меня хорошее правда пребиотики в виде йогурта и кефира не принимаю , подскажите какие процедуры нужны для проверки жкт ? И нужно ли пить пребиотики и какие ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, то есть достаточно этих анализов сдать и результаты показать врачу ,а если анализы в норме будут ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первично разобраться с жкт
Вторично - коррекция дефицитов
Вам нужны превентивные: гастроэнтеролог, терапевт
Не все, что в анализах вы видите в пределах референса = ваша норма
У каждого человека есть оптимум
Вашу клинику надо переносить на анализы и понимать норма ли для вас это
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У косметолога можно сделать курс алмазного пилинга (1 пилинг в 2-3 недели, всего 4-6), рельеф будет более гладкий, поры сузятся! Есть препарат окто из профессиональной космецевтики жернетик, предназначенный для сужения пор! Так же очень хорошо будет персиковый пилинг! Всё в совокупности будет очень эффективно.
Клиент
Вера Вячеславовна,подскажите , то есть не достаточно просто приобрести крем окто?надо обязательно курсы пилллинга пройти ?и мне тут выше еще посоветовали феруловый пилинг вы тоже от него в восторге для моей проблемы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пилинг химический тоже хорошо! Крем как уход очень хорошо! Но для начала, я бы вам всё же порекомендовала алмазный пилинг ( дермабразия) он более травматический, за счёт этого эффективнее курс и курс пилингов, а потом крем для поддержания эффекта.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С возрастом поры сами по себе становятся шире , если есть к этому предрасположенность.
Вводите постепенно средства с ретинолом из профессиональных средств (retises, renew 4-6 или sesretinal) под контролем косметолога.
Инъекции диспорта или ксеомина для от мимических морщин.

Курсы пилингов (решается на очном приёме)