Консультация невролога /

Вопрос вопрос — вопрос №1646981

Здравствуйте, врач поставил диагноз тревожное расстройство, на фоне этого назначил курс лечения:Магнев б6; эсциталопрам 5 дней на ночь 10 мг, потом 2 раза в день по 10 мг, мексиприм по 2 мг. 10 дней внутримышечно, амитриптилин по 2 мг 10 дней все перед сном. Ну и в дальнейшем сказал дозы будем регулировать по состоянию Подскажите ничего страшного нет в этих лекарств,стоит принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Андрей! Я эту схему немного изменил: эсциталопрам нужно пить 1 раз в день, лучше утром. Значит, по 5 мг утром 5-7 дней, потом по 10 мг 1 раз в день утром не менее 6 месяцев. По мексиприму и магнеВ6- не показано при тревожном расстройстве, но магнеВ6 не помешает, мексиприм я бы убрал совсем. Амитриптилин нужен, если есть нарушение сна: начинать с 1/4 табл. вечером, увешивать на 1/4 каждые 3 дня, довести до 1 таблетки вечером, принимать 2-3 месяца, пока сохраняются нарушения сна. Обращаю внимание, что при приеме эсциталопрама эффект развивается постепенно, в течение первого месяца приема, сразу не ждите.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, мексиприлин вели,потому что у меня присутствует нарушения координации и хожу как пьяный,хотя все тесты у невролога сдал,это сделано,что хотя бы кровообращение наладить
Мануальный терапевт, Невролог
Я в целом нормально отношусь к этому препарату, он не помешает в основной схеме лечения. Но я сильно сомневаюсь, что Вам в вашем возрасте нужно налаживать где-то кровообращение. Шаткость, ощущение «как пьяный» вполне может быть и от тревожного расстройства, если не находится других причин.
Невролог
Здравствуйте. Шаткость походки видна со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, меня невролог очно осмотрел,но шатает меня знатно, особенно в людных местах и по вечерам
Невролог
Мексиприм вам вряд-ли поможет с этой проблемой.
Невролог
По поводу Эсциталопрама и Амитриптилина, это два антидепрессанта, их прием лучше разделить в течение дня: Эсциталопрам с утра (начинать с 1/2 таб в течение 7 дней, затем по целой таблетке в течение не менее 6 месяцев), Амитриптилин на ночь (начинать с 1/4 таб и каждые 7 дней поднимать дозировку на 1/4, пока не достигнете целой таблетки). С целью прикрытия рекомендую Атаракс или Тералиджен.

Антидепрессанты начинают работать только с 4-5 недели приема, до этого момента могут усиливаться тревожность и проявляется побочные эффекты, это нужно перетерпеть.
Клиент
Анастасия Игоревна, амитриптилин прописал всего на 10 дней,потом я так понял основным будет эсциталопрам
Невролог
Тогда Амитриптилин оставляйте по схеме , которую вам назначили
Клиент
Анастасия Игоревна, после 10 дней приема он вызовет синдром отмены?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте).
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите амитриптилин может давать тахикардия, а то после приема заметил что пульс поднялся
Невролог
Если Амитриптилин будет сильно вас будоражить, то рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос о его замене, например на Триттико
Клиент
Анастасия Игоревна, ну я вчера вечером вколол 2 мл., сегодня утром проснулся моя шаткая походка почти пропала,могу в люди выйти,но вот на пуллс наблюдаю, он то бывает 90 то может до 110 ну это если хожу, а так в среднем пульс 90-102 держится и о Чень сильно нервничаю на фоне этого
Невролог
Нервничать не стоит. Это не опасно для жизни
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста начал принимать эсциталопрам,началась тревожность сильная, можно ли атараксом прикрыть если да , то на сколько и в какое время и количество
Невролог
Да можно по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, в инструкции написано что он не совместим с эсциталопрам, как быть?
Невролог
Он совместим с данным препаратом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Немного скорректирую вам лечение эсциталопрам необходимо принимать утром сначала 5-7 дней 5 мг , затем 10 мг 6-9 месяцев
Амитриптилин 25 мг на ночь принимайте
МагнеВ6 и мексиприм то же принимайте лишними не будут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗Ничего страшного нет принимаем Эсциталопрам правильно начать с 5 мг 1 неделю утром ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется
А Амитриптиллин правильно принимать 25 мг по 1/4 на ночь 1 нед ,затем 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь под контролем лечащего доктора
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, заметил,что после амитриптилина поднялся пульс в спокойствие держит 88-95, а когда хожу что то делаю держит в районе 105-110, скажите я так сердце не повредю,а то очень переживаю
Невролог
В какой дозе сейчас принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 25 мг. На ночь
Невролог
Уменьшите дозу 12.5 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, а можно мне выпить бисопролол?,хотя бы что б пульс упал немного, а то мне не комфортно с таким пульсом
Невролог
А давление какое у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, только что поменял 118 /78 и пульс 92 , это я менял лёжа на диване
Невролог
Ну сейчас ни надо сбивать пульс только дозу снизить Амитриптиллина достаточно 🤗
Невролог
Ничего страшного нет нет необходимости сбивать 🤗