Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1647131

Добрый вечер!
3 недели назад у меня началась сильнейшая ангина: боли, огромные наросты на миндалинах, огромные лимфоузлы, правда без температуры. Сейчас горло болит по утрам, красное, но до конца не проходит, появились сопли, головная боль, расстройство кишечника (хотя прием антибиотиков закончила еще 1,5 недели назад). Знакомый лор посоветовал сдать анализы на вирус Эпштейн-Барра. Пришел результат igm - отриц., igg - 37,68 (прикрепляю). Общий анализ крови от 18.10 - как у космонавта (тоже прикрепляю). Есть нюанс - я ВИЧ+ с 2015, с 2017 на терапии, прием лекарств не пропускаю, за здоровьем слежу, вирусная нагрузка 0.
Уважаемые врачи, мононуклеоз это или нет? И куда обращаться? Может, что-то еще необходимо досдать?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не мононуклеоз, так как нет М, по анализу хроническая неактивная вэб инфекция

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Скорее всего это был бактериальный тонзиллит

Какой уровень клеток у вас?
Клиент
Ирина Владимировна, тантум-верде и оки, антибиотики и проч. - все это уже использовалось, но особо не помогло. Уровень клеток не знаю точно, информация в карте у лечащего врача. Вич не оказывает влияние на показатель м?
Инфекционист, Гепатолог
Вич на м не влияет

Стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам через 14 дней после окончания аб, раз жалобы сохраняются
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Нет, это был не инфекционный мононуклеоз, у Вас нет маркёров недавней ВЭБ-инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция, в настоящее время данных за реактивацию вируса нет.
Вероятнее всего у вас был острый тонзиллит бактериальной этиологии.
Если сохраняются жалобы, то надо показаться ЛОР врачу и сдать мазок из глотки на флору.
Пока принимайте в течение 14 дней Исмиген