Консультация акушера /

Лейкоциты повышены в мазке — вопрос №1647159

Добрый день! 16.10.2023 поставилась на учет в женской консультации (беременность на тот день была 10,3 недель. 4 августа был первый день последней менструации), до этого была 2 раза на УЗИ в частной клинике, где планирую рожать, по УЗИ все хорошо. В ЖК дали направление на сдачу крови, взяли мазок. Завтра еще сдам общий анализ мочи.
Пришли недавно мазки, там везде указано норма, но мой акушер-гинеколог обратил внимание на лейкоциты (50-60), сказал что повышены, скорей всего воспаление, может быть кандидоз.
Во вложении все анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по анализам и что делать с повышенными лейкоцитами в мазке? Может еще что-то сдать? Никаких жалоб (выделений,зуда и тд) не примечала.
Я кстати не знаю брали ли у меня цитологию. Следующий визит к гинекологу ЖК во вторник 31.10.2023

Возраст: 31

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте! да,поставлена была эрозия. Один врач хотел лазером удалить, другой назначил свечи Макмирор и у меня была задержка большая из-за них(но это еще было в марте), потому что у меня всегда четко месячные приходили и потом я перестала их пить.
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови у вас в норме.
И мазок тоже не плохой. Повышение лейкоциты может быть за счёт эрозии.иИ у беременных тоже лейкоциты в мазке повышены.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, что обратили внимание) прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, в принципе мазок не плохой, количество лейкоцитов при беременности растет всегда. Флора нормальная палочковая, кандидоз не выявлен, патогенной флоры нет. При отсутствии жалоб вообще такой мазок лечения не требует. Для большей информативности можно сдать Фемофлор 16
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, была сегодня у гинеколога, она сказала что в любом случае нужно 6 дней Пимафуцин... он не повредит? Я спросила нужно ли потом мазок повторно сдать, она сказала - нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пимафуцин можно использовать при беременности, он не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови норма. Биохимия в норме. Коагулограмма без особенностей.
По поводу мазка, во время беременности увеличивается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Флора у вас смешанная, лактобактерии и условные патогены, это абсолютная норма.
Беременности ничего не угрожает
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, жалоб нет, беспокоится не стоит. Сдайте планово фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такой результат мазка может быть при эктопии шейки матки. Если жалоб нет – то дообследование и лечение не требуется. При беременности в анализе лейкоцитов всегда больше.