Консультация гинеколога /

Молочница или вагиноз - не получается вылечить — вопрос №1647308

Здравствуйте! 2,5 месяца безрезультатно лечусь. Изначально был сильный зуд. Кроме анализа на флору я начерно не сдавала, гинеколог по результатам мазка выписала Полижинакс. На повторном приеме все симптомы ушли, но по результату мазка на флору были выявлены лейкоциты, поэтому гинеколог назначила мне еще Клиндацин Б пролонг. После этого лечения пару дней было все нормально, а потом появился такой нестерпимый зуд, что можно было лезть на стенку. Я по своей инициативе выпила 2 таблетки Флюкостата, на первый и третий день. Симптомы зуда уменьшились, но совсем не прекратились, были в небольшом количестве желто-зеленые выделения. Врач выписала мне Орнидазол 10 дней и Гинофлор Э 10 дней. На фоне приема Гинофлора зуд увеличился, выделения имели неприятный запах. Я сама решила сдать фемофлор. Выявили Кандиду лузитания 10 в пятой степени. ИППП нет, нормофлора 10 в 7 степени. Врач назначила свечи Экофуцин 6 дней и Итраконазол 3 дня. Позавчера закончила лечение, зуд есть, сухость. Зуд меня уже замучал, в начале лечения он ослабевает, а под конец лечения становится сильнее.
Вообще у меня вагинозы случаются раз в 4 месяца. Обычно одного курса свечей хватает. Молочницы у меня не было очень давно. А тут такая затяжная и с таким ужасным зудом.
Скажите, пожалуйста, как лечиться дальше, надеюсь на вашу помочь и заранее благодарю да ответы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, лейкоплакия мочевого пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зуд вульвы снаружи или больше во влагалище, внутри?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, больше внутри, но после последнего лечения и снаружи.
Акушер, Гинеколог
Мазки хорошие, кандида в норме может присутствлвать во влагалище, лечения не требует.
Слишком много свечей агрессивно действуют на флору и слизистую, от этого зуд и сухость.
Для купирования зуда используйте Цетиризин на ночь.
Местно мазь Пимафукорт так же на ночь

Санирующие свечи не нужны, это только усугубить ситуацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, как думаете, а не может ли быть, что после последнего лечения у меня нарушилась флора? Выделения сейчас водянистые. Раньше причиной моих вагинозов была Гарднерелла, постоянно ее лечу. А тут молочница, которой не было много лет, так понимаю, на фоне нарушенной флоры.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Флора изменилась на фоне приёма всех препаратов. Вы использовали очень много свечей. Это губит все бактерии, хорошие и плохие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Можете фемофлор прикрепить. пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно использовать свечу Зилаин однократно, наружно Клотримазол или Пимафуцин на область вульвы, а так же начать противорецидивный курс Флуконазол 1 табл 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев для профилактики обострений кандиды.
Так же не забывайте о правилах гигиены интимной:
Подмывается строго спереди назад теплой водой ,само влагалище не моем
Используем отдельное полотенце для интимной зоны
Во время менструации не посещаем бассеины и сауны , половой покой
Отказ от ежедневок и стринг, предпочтение отдаем хлопковому белью
Клиент
Анастасия Олеговна, Залаин уже использовала, забыла указать, вместе с Флюкостатом, который пила в середине лечения
Акушер, Гинеколог
В таком случае его не используем, только наружнее лечение, атак как молочница часто рецидивирует - Вам лучше пройти противорецидивное лечение.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо. Только вот раньше у меня всегда высеивалась Гарднерелла, Кандиды никогда не было. Молочница лет за 5 лет впервые появилась сейчас.
Акушер, Гинеколог
Главное, лактобактерии не используйте в ближайшее время, они могут способствовать обострению молочницы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Зуд больше снаружи или внутри? После последнего лечения сколько времени прошло? Сейчас рекомендую вам антигистаминные препараты зодак, зиртек по одной таблетке на ночь в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, зуд больше внутри, после лечения прошло 5 дней, зуд так и не прошел. По совету врача, которая писала выше, сейчас пью Флюкостат противорецидивным курсом. Антигистаминные пью периодически, так как есть пищевая аллергия, сейчас тоже принимаю.
Скажите, пожалуйста, может быть мне сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам? Или как поступить, этот зуд мешает мне спать, работать, про интимную житель вообще молчу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, смотреть тогда всю флору и ее чувствительность.
Противорецидивный курс - флюкостат еженедельно раз в полгода.
Добавьте крем клотримазол во влагалище и на вульву 2 раза в день, пока есть жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. можно свечи Гино певарил 150 мг на 3 дня, мазь пимафуцин, гигиена, меньше сладости ,специи, больше кисло молочных продуктов,