Консультация педиатра /

Аппендицит?? — вопрос №1647484

Скажите, пожалуйста, при аппендиците у ребенка 8 лет может быть такой анализ крови? Увеличены лейкоциты, соэ
Вчера перед сном ребенок жаловался на боль в животе справа и около пупка, поднялась температура 38. Поставила ей свечку иммунофан, она заснула, температура спала. Днем было все ок, стул оформленный 2 раза, температуры не было больше, немного слабость, болей нет, иногда говорит, какая-то чувствительность в животе, отдает влево, это если прям давить. Сдали днем кровь прикрепила. Может ли это быть аппендицит?

Возраст: 43

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!
При таком анализе крови может быть что угодно, в том числе аппендицит.

Если боли в животе у вашего ребенка сохраняются, то необходимо обратиться к дежурному хирургу за неотложной помощью в детскую больницу с хирургическим стационаром.

Дело в том, что диагноз аппендицит выставляется на основании пальпации (осмотра живота руками), все остальные методы исследований (анализы, УЗИ) являются вспомогательными и только на них опираться нельзя.