Консультация терапевта /

Расстройство желудка, температура — вопрос №1647858

Здравствуйте, мужчина возраст 46 лет.
Вчера в обед началось расстройство желудка и температура. Сейчас температура 37, ночью поднималась до 39.2 . Принимал иммодиум и энтерофурил 2 таблетки.
Расстройство было всю ночь.

Какие действия надо принять? Какие анализы сдать ? Есть ли смысл сейчас ехать сдавать анализы ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Расскажите поподробнее, в чем проявляется расстройство желудка.
Есть тошнота, боли в животе, жидкий стул?
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Тошноты нет , жидкий стул всю ночь .
Терапевт
Скорее всего, это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Обильное питье.
Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды, пить дробно, маленькими порциями. После каждого жидкого стула стакан 200 мл.
Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день при болях в животе.
Максилак 1 капс в сутки для поддержания микрофлоры кишечника.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Парацетамол 0,5 мг при повышении температуры тела.
Щадящая пища ( бульоны, каши,супы)
Терапевт
Здравствуйте. Можно выпить полисорб. При диарее смекту, регидрон. Из анализов можно сдать ОАК и срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1 п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 400мг 1к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Какое должно быть меню ?
Терапевт, Кардиолог
Молочные продукты необходимо исключить.
Овощные бульоны, каши на воде,мясо отварное, рис,гречка.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Возможно Ковид
В анализах сейчас смысла никакого
Пейте ингавирин 90 мг одна капсула в день
Нольпаза 20 мг два раза
Обильное питье
При температуре нимесил в пакетиках
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, что кушали на кануне ?
- имодиум нельзя в таких случаях!
Для купирования диареи - Нифуроксазид ( Эетерофурил ) 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, здравствуйте. По симптомам у вашего мужа или пищевая токсикоинфекция или ОРВИ с желудочно-кишечными проявлениями.Рекомендую энтерол по 2к 2 раза в день, 7 дней, смекту или Энтеросгель или полифепан 3 раза в день, разрыв с другими лекарствами и пищей не менее часа,5 дней, регидрон по 1 пак на 1л воды, выпивать в течение дня малыми порциями, на весь период сильной диареи, если стул 2-3 раза сейчас,достаточно 1-2 дня принимать. Обильное питье 2-3илитра в сутки (компот из сухофруктов,чай слабый,ромашка,желудочно-кишечный сбор, регидрон). Пища щадящая-варанея,тушёная, печёная, температуры тела. Жирное, жареное, копченое,специи, наваристые супы,грибы, кофе, крепкий чай,кислые, маринованные продукты, консервы,свежие овощи, фрукты пока исключить
Терапевт
Сдавать анализы сейчас не нужно. Если улучшения состояния через пару дней не будет, вызывайте врача на дом.