Консультация логопеда /

Дизартрия — вопрос №1648311

Ребенку 3 года, невролог поставила диагноз минимальная мозговая дисфункция (ММД) а логопед- дизартрию.
На что стоит обратить внимание? Может дома нужно что-то определенное делать, заниматься? Ещё логопед говорит, что инфантильный тип глотания. Каких либо прогнозов, что ребенок заговорит нет. А она болтает очень много, только не понятно. Перестала ходить на площадку, из-за того, что она хочет играть с детьми, а её не понимаю.

Возраст: 3

Логопед
Здравствуйте. Нужно посетить невролога для назначения медикаментозной поддержки. Логопед должен определить вид дизартрии и назначить коррекционные мероприятия, скорее всего это будет логопедический массаж вместе с логопедическими коррекционными занятиями по развитию речи, на которых работа будет производиться по многим направлениям. Работы много, но если подойти ко всему грамотно, можно помочь ребенку. Дома, конечно, нужно заниматься по рекомендациям от логопеда и принимать лечение от невролога.